Как совершает намаз путник PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.07.2014 21:51

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху, Мейрам ага ! 
Хотя я прочитала статью об намазе путника и больного, все таки хотелось быть еще увереннее в дальнейшим себе.
Живу недалеко от города в поселке, время езды до города три часа, иногда приходится оставаться ночевать. Как мне совершить намаз путника в том доме где я остаюсь на ночлег, и как совершать намазы в поезде или в машине? 
Все пяти кратные намазы совершать по 4 раката, и толкьо фарды в доме где я остановилась? А если я в пути, то совершать только в два раката фарда?
Не полностью ли надо читать тан намаз  в доме или поезде?
У акшам намаза ведь только три фарда.
Можно ли не читать
үтір намаз?
Не могли бы подробнее описать намаз путника как в виде таблицы? 
Муслим
а

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Раз вы приняли намерение собраться в путь, автоматический считаетесь путником. Поэтому согласно Сунне обязаны в пути и там, где останавилваетесь на ночлег, сократить все обязательные фард намазы, т.е. вместо 4-х ракаатов совершать 2 ракаата. В поезде или машине можете совершать намаз сидя, предварительно сделав омовение. Утренний намаз итак состоит из 2-х ракаатов, поэтому не сокращается. А вот насчет магриба (акшам) есть противоречивые хадисы и точного ответа врядь ли кто-то вам теперь ответит. Во многих хадисах говорится, что этот намаз, как и другие намазы в пути сокращается до 2-х ракаатов. В других хадисах наоборот, утверждается, что этот намаз не сокращается и состоит из 3-х ракаатов в пути. Могу только сказать, что сокращать магриб или нет, на ваше усмотрение, можете сочетать, чтобы не быть в сомнениях. Уитр намаз является одним из дополнительных намазов, если пропустили, не возмещается. В конце вечным спорщикам и безграмотным хочу напомнить, что когда вы в пути и стоите за местным имамом в коллективном намазе, то совершаете все намазы без сокращения и ваши намазы будут приняты, иншааЛлах. Поэтому не создавайте пожалуйста искусственные проблемы ради спора и фитны – сокращение намаза в пути является всего лишь облегчением от Аллаха!

http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4700-2014-02-20-05-19-33.html - можете еще раз внимательно прочесть о намазе путника и задать свои вопросы, если вдруг что-то не поняли.