Какое имя дать сыну PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.07.2014 18:41

ВОПРОС: Ас саляму алейкум брат Мейрам.

ИншаАллах скоро у меня появится сын, хочу спросить когда нужно давать имя, и как это сделать правильно, могу ли я сам это сделать, или позвать муллу. И ещё вопрос вначале намаза это называется дуа или нет (Субханака Ллахумма уа бихамдика, уа табарака смука, уа тагала джаддука, уа ла илаха гайрука) и как читать его про себя или вслух, я обычно читаю вслух, но недавно мне сказали, что это читается про себя. Ас саляму алейкум брат.

С уважением, Эрнест

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой Эрнест!

Зачем вам звать безграмотных мулл и раскошеливаться дополнительно, когда можете все это сами закончить. Пусть Аллах даст вам праведного сына, одного из будущих наместников Фирдауса! Амин!

Если вы не против, можете, например, дать имя Всевышнего Аллаха – «Карим». Вам самому решать и выбирать. После рождения сына можете в одно ухо сказать азан, а другое камат и сделать произвольое дуъа и дать ему ради довольства имя. Обычно невежественные ваххоббиты спорят и называют нововведением такой процесс. Но они не понимают, что если ребенок услышет азан и камат, концентрированную форму шахады, разве от этого будет плохо ребенку или окружающим?! Как раз азан и камат выгоняют шайтана из помещения.

То, что вы перечислили, это дуъа. Почему именно про себя читают перед намазом, вам никто не ответит. Могу только предположить, что во время коллективного намаза если каждый начнет вслух читать дуъа, что пройзойдет?! Поэтому про себя читают. А если наедине совершаете намаз, то можете и вслух читать, как обычно поступал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в ночное время. уа алейкум ас салям брат мой!