Что означает пропустить намаз PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.07.2014 11:01

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху, брат Мейрам.
Возник вопрос про время намаза.
1) Что означает пропустить намаз?
Какой из двух вариантов означает пропуск намаза?
а) Например. Обеденный намаз у меня в 13:57. Прозвучал Азан. и если я в течении 10 минут не совершу намаз - намаз считается пропущенным?
б) Например. Прозвучал Азан Обеденного намаза. и если я не совершу намаз до Полуденного намаза - намаз будет считаться пропущенным? Полуденный в 17:58. Если я совершу Обеденный в 17:50 то я не пропустил? а если совершу Обеденный в 17:59 то я пропустил? правильно? и надо чем ближе к 13:57 тем больше я получу вознаграждения?
Пусть Аллах примет Ваше поклонение и преумножит Ваши знания.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, намаз для верующих предписан в строго определенное время» (4:103) и «Ищите помощи Аллаха с терпением и намазом, истинно он - великая тягота, но только не для смиренных» (2:45). В хадисе говорится: «Пропустивший один намаз, подобен тому, кто потерял всю свою семью и богатство».

Поэтому вы больше всего получаете вознаграждения за своевременно совершенный намаз. Второй вариант ближе к истине. Но в то же время не доверяйте муфтиатовскому графику намаза, тем более ханафитским. Они всегда ошибаются при определений времени намаза, особенно среднего – аср. Постарайтесь, если не смогли вовремя совершить намаз, то до начала хотя бы следующего намаза. Если не смогли, то вы считаетесь пропустившим намаз. Но позже можете возместить этот намаз, за что получите мизерные вознаграждения или совсем не получите, получив только отметку о возмещений намаза. Аллаху алим.