Когда мать больна в Рамадане PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.07.2014 20:19

ВОПРОС: Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Мейрам ага,у меня к вам очень много вопросов. Но сейчас хочу задать более важные.
1. Моя мама в этом году не постилась,по состоянию здоровья. Ей врачи запрещают. Мы до сих пор незнаем диагноза мамы. Она скрытная и не говорит нам чтобы не беспокоить.Но мама очень сильно похудела.и она перестала нормально питаться. Её беспокоило,что она пропускает уразу и обратилась в мечеть г. Актау. Где ей сказали,что она должна дать садака 40000тенге.(это посчитала девушка,сидящая за компьютером. Как мы поняли это наверное секратарь). Я просто не могу понять откуда такой расчет. Я знаю что в течении месяца мама должна кормить неимущего. Мама хочет отдать,но она плачет и говорит,что сама не работает(по сост здоровья) и на пенсию выходит только в этом году,т.е не имеет своего заработка. Сейчас живет с братом на его попечении. Ей стыдно просить брата. Можем ли мы все дети вкладчину помочь маме? И какой должен быть расчет? И мы незнаем таких людей кто нуждается в пропитании. Как нам быть? Подскажите.
2. Вчера начала читать молитву фаджр примерно,не опираясь на график. И во втором раакате услышала азан. Я дочитала до конца. Но теперь задаюсь вопросом действителен ли намаз по времени. Или я прочитала до наступления времени.
Простите если отняла ваше время! Пусть Всевышний примет наш пост, облегчит страдания единоверцев в Газа,и облегчит тяжкое легким!
Ассалямуалейкум уа рахматтуллахи уа барякатух!
С уважением,Orinsha

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

1) Почему обращаетесь постоянно к безграмотным и бестолковым имамам, которые ничего не смыслят в религиозных вопросах и вводят людей в заблуждение. Есть шариат Аллаха, поэтому мусульманы обязаны следовать за этим шариатом, а не за маразмами невежд! Всевышний Аллах сказал: «Он не сделал для вас никакого затруднения в религии» (22:78). Поэтому нельзя себе усложнять религию, обращаясь к безграмотным имамам. Вы ни в коем случае не обязаны садака раздавать. Ваша мать должна накормить нуждающегося человека за каждый пропущенный день оразы или возместить оразу позже, когда ей станет легче и выздоровеет. Если она не в состояний накормить нуждающегося человека, то вы как дети можете от ее имени накормить или дать ей самой необходимую сумму, чтобы она сама накормила. Нет и не может быть тут никаких расчетов, здесь самое главное, чтобы человек наелся нормально, без излишеств. В качестве доказательства привожу два аята:

«Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или
находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время
. А тем, которые
способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка
. А если кто
добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься,
если бы вы только знали
!» (2:184).

«В месяц рамадан был ниспослан Коран - верное руководство для людей, ясные
доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот
месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится
столько же дней в другое время
. Аллах желает вам облегчения и не желает вам
затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и
возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы
будете благодарны
» (2:185).

2) Не обязательно следовать муфтиатовскому графику, это всего лишь предположительный график и не всегда точный по времени, т.к. ханафиты во многом следуют за своими страстями, а не по шариату. Вы правильно сделали, закончив свой намаз до конца. Просто один раз дождитесь до появления первых признаков рассвета и потом вам легче будет определиться с фаджром. Если проснётесь за 30-40 мин до рассвета, этого времени вполне хватит вам совершить омовение и фаджр.

Пусть Аллах примет все намерения мусульман и облегчить их путь к истине! уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!