О семи небесах и семи землях PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.08.2014 11:03

ВОПРОС: Ас салам алейкум.

В исламском шариате говорится о семи небесах и о семи землях, стоит ли их понимать как семь слоев атмосферы (тропосфера, стратосфера и др.) или же эти небеса намного больше как вселенная? А также семь земель стоит ли их понимать как семь слоев планеты земля (земная кора, верхняя мантия, мантия и др.) или же под этими землями понимается совсем иные земли, т.е. другие планеты? Расскажите о семи небесах и землях. Нурлан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Нурлан брат!

Это заблуждение пошло после распространение видеоматериалов Харун Яхьи. Когда-то я тоже их смотрел и также предполагал, как и вы. Но, прочитав Коран и Сунну, понял, что это грубое заблуждение безграмотных сектантов, вводящих всех в заблуждение за собой. В Коране говорится, что раньше джины поднимались до нижнего неба и подслушивали разговоры ангелов, но позже им было запрещено подниматься до небес: «Мы достигли неба, но обнаружили, что оно заполнено суровыми стражами и сжигающими светочами. Прежде мы садились там на седалищах, чтобы подслушивать, но сейчас того, кто [попытается] подслушать, подстерегает падающая звезда» (Сура «Джинны», 72:8-9). Как знаем из Корана и Сунны, каждое небо имеет своих обитателей и доступ к небесам закрыто для всех обитателей Земли. Поэтому нельзя путать эти небеса с оболочками Земли.

По поводу семи земель Аллах говорит в Коране: «Аллах — тот, кто сотворил семь небес и из земли столько же» (65:12). Но, к сожалению я не могу брать грех на душу, предположив о каких именно землях говорится в этом аяте, т.к. Аллах ограничил наши знания во многих вопросах: «…и дано вам мало знания» (17:85). Поэтому лучше оставить такие вопросы на ахират. Аллаху алим.