О сайтах «Ан-Ниса» и «ДарульФикр» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.08.2014 19:12

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уважаемый Мейрам ага!

Как к последней доверительной инстанции обращаюсь к вам, просто больше негде и ни у кого искать истину. Вот имамы говорят, что опекун может потребовать развод и расторгнуть брак. Мне лично непонятна такая постановка вопроса или что то я недопонимаю совсем. Разве только муж может дать развод своей жене или еще опекун тоже имеет такие же права? Вот внизу вам предлагаю ответ имамов - http://azan.kz/islam/blog/id/1858.html#comments

Заранее благодарен. С ув. Муслим.

О тайных браках. Актуально

Так мы понимаем, что если девушка вышла замуж без согласия своих опекунов, а муж не может дать ей махр или не может обеспечивать, то ее опекун может расторгнуть брак.

Важно и следующее условие: если юноша, который принял Ислам и чьи родители не являются мусульманами, женится на девушке, оба родителя которой – мусульмане, без согласия опекуна, то ее опекун может требовать расторжения брака. Говоря проще, если неэтнический мусульманин женится на этнической, то он должен получить согласие ее опекунов, чтобы в будущем это не стало причиной разрушения их семьи.

Таким образом, если мусульманка обманулась «одним хорошим братом», который женился на ней – «согласно ханафитскому мазхабу» – тайно, и выяснилось, что он не может ее обеспечить, не выплатил ей надлежащий махр и не подходит ей по социальному статусу, то она может через своих опекунов требовать расторжения брака.

Абу Али аль-Ашари

Материал взят с мусульманского женского портала annisa-today.ru

http://www.annisa-today.ru/vera/hadis/devatnadcatyj-hadis-vozvesajte-o-brakosocetanii-292/

 

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой муслим!

К большому сожалению, сайт Ан-Ниса является женским ответвлением другого сектантского сайта ДарульФикра, владельцы которых считают себя ярыми ханафитами. Они по уровню грамотности недалеко ушли от наших безграмотных муфтиатовцев. Муфтиатовские из-за своего невежества копируют и используют их безграмотные материалы на своих сайтах, считая их самыми правдивыми и вводят безграмотных в заблуждение! Все то, что они приводят в качестве доказательства своих маразмов, являются бредом шайтана - антишариат! Опекун по шариату бывает только у незамужней женщины! После того, как женщина замуж вышла, ее опекуном и попечителем становится ее законный муж по шариату и она не имеет права без его согласия даже со своими родителями общаться или пускать их в дом мужа. Поэтому после замужества она полностью принадлежит только своему мужу и никто не имеет права вмешиваться в их семейные дела, без согласия хозяйна дома! Муж всегда должен быть на первом месте у замужней женщины: «Мужчины - защитники и попечители женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют (чтобы содержать их) из своего имущества» (4:34). И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Недопустимо для женщины поститься, когда её муж присутствует, кроме как с его разрешения, или принимать кого-нибудь в его доме без его разрешения» (Бухари).

Развод по шариату может дать только законный муж, а не опекун! Женщина может потребовать развод у своего мужа, но в этом случае она обязана выкупить свой развод, возместив все материальные расходы своего мужа. Но, и в этом случае она не получит развод без согласия своего мужа. В 4-х мазхабах полный бардак по этому вопросу и каждый из них толкует по своему невежеству такие вопросы, проигнорировав Коран! Поэтому все маразмы лжеученых – мазхабистов ничего общего не имеют к Корану и Сунне!

В случае, когда муж из-за бедности не может выплатить махр своей жене, это не является причиной развода. Как раз развод является одним из больших грехов перед Аллахом!!! Если Аллах не дал сегодня ризк этому человеку, кто может помешать Ему дать ризк завтра или послезавтра?! Почему безграмотные и бестолковые сектанты – ханафиты заставляют разводиться только из-за вовремя невыплаченного махра или из-за социального статуса супруги?! Как могут быть эти безграмотные сектанты на пути истины, если даже элементарные вещи не могут понять?!!

Ибн Мааджах передал, что ‘Абд-Алаах ибн Аби Ауфа рассказал: «Когда Му'ааз' прибыл из Сирии, он простёрся перед Пророком (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Что это, о Му'ааз'?» Тот сказал: «Я поехал в Сирию и видел, что они простираются перед своими архиепископами и патриархами, и я хотел сделать это для тебя». Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не делай этого. Если бы я должен был приказать кому-нибудь простираться перед кем-либо, кроме Аллааха, я приказал бы, чтобы женщины простирались перед своими мужьями. Клянусь Тем, в чьей руке душа Мухаммада, ни одна женщина не может выполнить её обязанность по отношению к Аллааху, пока она не выполнит свою обязанность по отношению к своему мужу. Если он просит её (о близости), даже если она находится на седле своего верблюда, она не должна отказываться».