Когда родился сын PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
21.08.2014 12:08

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Мейрам, хвала Аллаху у меня родился сын в четверг, какие сунны есть с этим событием, что нужно сделать,   обязательно ли закалывать скатину на седьмой день после рождения ребёнка,  и какие дуа нужно читать, если не сложно напишите пожалуйста текст.  Ас саляму алейкум  пусть Аллах будет вами доволен.
Эрнест

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой Эрнест!

Примите мои искренние поздравления! Пусть Аллах даст вам праведных наследников! Все те действия, которые совершаются при рождений ребенка, являются Сунной. Поэтому на ваше усмотрение, соблюдать их или нет. Если хотите жить по Сунне, лучше их соблюдать. Акыка – это принесение в жертву барана, когда рождается ребенок.

Доводом желательности акыки служат множество хадисов Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как например: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зарезал акыку от Хасана и Хусейна» (ан-Насаи). В другом хадисе от Абу Хурейры сказано: «Каждый ребенок – заложник своей акыки». Тирмизи привел хадис Самуры, в котором Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Каждый ребенок зависит от своей акыки, которая режется на седьмой день, а также сбриваются волосы ребенка и ему дается имя». За мальчика полагается зарезать два барана, каждый из которого должен отвечать всем условиям жертвенного животного. А за девочку в жертву приносят один баран. Животных зарезают на седьмой день. Но это не обязательная дата, т.к. по каким-либо уважительным причинам не смогли зарезать на седьмой день, то можете зарезать в любое другое время. Это не является грехом, т.к. является Сунной. Дуъа можно делать любое, произвольно, на ваше усмотрение.

Передано в сборниках Бухарий и Муслим со стороны Абу Бурда, который передал от Абу Муса, что он сказал: «Когда родился у меня ребёнок, я пришёл с ним к Пророку, мир Ему, который дал ему имя «Ибраhим» и протер его десны фиником», и добавил Бухарий о том, что Пророк, мир Ему, прочитал ребенку Ду‘а` для благословения и отдал его отцу. Передано в двух сборниках со стороны `Анаса Ибн Малика (служащего Пророка) такая история. Когда у Абу Тальхи родился ребёнок, он отправился с ним к Пророку, мир Ему, и взял с собой финики. Приняв гостя, Пророк, мир Ему, спросил, взял ли он с собой ещё что-либо. АбуТальха сказал Ему о финиках. И тогда Посланник Аллаhа взял эти финики, разжевал их и положил в рот новорожденному, а затем дал ему имя «`Абдуллаh». В Хадисе, переданном со стороны ‘Асмы (сестры ‘А`ишы), говорится, что она забеременела будущим `Абдуллаhом бин Аз-Зубейром, находясь в Мекке, затем переехала в Медину (в период hиджры). Она остановилась в местности Куба, где и родила сына. После этого сама пошла к Пророку, мир Ему, и положила дитя Ему на колени. Тогда Пророк, мир Ему, попросил финики, разжевал их и положил в рот ребёнка, протер ему десну и читал Ду‘а` о благословении.

Желательно обрить голову новорождённого, затем определить вес сбритых волос и в соответствии с этим весом выдавать Садака золотом или серебром. Сунна – сделать это на седьмой день, как сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, своей дочери Фатиме: «Взвесь волосы Хусейна и в соответствии с этим весом дай Садака серебром». Передал Аль-Хаким. В другом хадисе говорится: «На седьмой день делают ‘Акыка, дают имя и бреют голову ребёнка» (Ат-Тирмизий).