Как правильно дать салям PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
09.09.2014 17:29

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахмуттулахи уа баракутуху!

У меня вопрос насчет приветствия! Раньше когда мы были детьми мы здаровывались со старшыми и говорили Саумайкм! Читал хадис когда еврей так же приветствовал пророка! И отвечать надо уа алейкум! Сейчась мои родственники, особенно молодежь и дети все так приветстуется со мною и всеми! Обязань ли я их исправлять! И кто должен первым приветствовать младше или старше? Кому нельзя говорить салям?если родственники не отвечает на салям особенно женщины что говорить? Baiken

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Многие наши безграмотные братья и сестры как следует не обращают свое внимание на «салям» и как-попало здоровываются друг с другом. Дать «салям» - это приказ Аллаха!!! «Ас-Салям» - это одно из имён Всевышнего Аллаха. Поэтому когда тебе дают салям, надо отвечать как положено. Кто первым дает салям, тот больше получает вознаграждения. Поэтому надо всегда стараться первым дать салям. А тот, кому вы адресовали свой салям, если вам отвечает не подобающим образом, это уже его проблемы, он потом сам ответить за свой поступок. Конечно, лучше будет, если бы вы им без нервотрепки разъсяняли как правильно дать салям и как правильно отвечать: «Если вас приветствуют, то ответьте лучшим (более полным) приветствием или таким же, которым вас поприветствовали. Воистину, Аллах абсолютно все принимает в расчет» (4:86). Нет отдельной формы салям для женщины, все мусульмане обязаны соблюдать определенную форму: «Ас-саляму ъалейкум» (мир вам) и «уа-ъалейкум ас-саля́м»(и вам мир). Молодые люди должны первыми дать салям и показать свое уважение к старшим, а входящий в дом сидящим, всадник – пешему, стоящий – сидящему, малая группа – большому и т.д.: «Верующие, не входите в чужие дома, жилища, пока вежливо (приветливо) не попросите разрешения и не поздороваетесь с их хозяевами. Такое [поведение] вам же во благо. Постарайтесь принять это во внимание (не забыть об этом)» (24:27).

В хадисе от Абу Хурайры говорится: «Вы не войдёте в Рай, пока не уверуете [в полной мере], а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли мне вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте приветствия между собой!» (Муслим). Имран ибн Хусайн рассказывал, что к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вошел мужчина и сказал: «Ас-салааму ‘алейкум!» (т.е. мир вам!). Его поприветствовали в ответ, и он сел, а Посланник Аллаха сказал: «Десять». Затем вошел другой человек и сказал: «Ас-салааму ‘алейкум ва рахматуллах!» (т.е. мир вам и милость Аллаха!). Его тоже поприветствовали, а Посланник Аллаха сказал: «Двадцать». Когда вошел третий гость и сказал: «Ас-салааму ‘алейкум ва рахматуллахи ва баракаатух!» (т.е. мир вам, милость и благословение Аллаха!) и люди ответили ему, Пророк сказал: «Тридцать» (ат-Тирмизи, Абу Дауд).

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: «О сынок, когда войдёшь (в свои дом), приветствуй (членов) своей семьи, и это станет благословением как для тебя, так и для (членов) твоей семьи» (Ат-Тирмизи).

В хадисе от Анаса говорится: «Если вас будут приветствовать люди Писания, отвечайте: «И вам / (уа ‘алейкум)» (Бухари, Муслим). Салям не даётся не мусульманину и приветствуется любым другим образом.

http://www.religia.kz/2008-12-28-03-17-06/53-2009-01-01-14-26-59/1465-2009-04-04-11-12-19.html