Кровная месть PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.09.2014 12:19

ВОПРОС: Салам алайкум Мейрам ага...
я бы хотел спросить...
Если моего родственника убьют или опорочат честь моей жены могу ли я отомстить т.е. кровное убийство ,именно тому кто это сделал(если даже это был мусульманин)...
Просто я хочу быть готовым ко всему.
islam.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

Кровная месть в Исламе запрещена! Аллах запретил убийство! Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в Прощальной проповеди тоже это подчеркнул и особо отметил о запрете кровной мести. Убийство является тягчайшим грехом перед Всевышним Аллахом, и в 32 аяте суры аль-Маида говорится, что убийство одного человека подобно убийству всего человечества. В хадисе Пророка Мухаммада (да будет ему мир и благословение Аллаха) сказано также, что если два мусульманина ввяжутся в драку друг с другом и один из них окажется убитым, в аду окажутся оба, так как оба они имели намерение убить. Если простите и оставите его судьбу на решение суда, так будет намного лучше для вас, получите огромные вознаграждения. Также убийца может уплатить достойный выкуп. Аллах любит творящих добро и прощающих. Если хотите быть прощенным, лучше уметь простит других.

Сообщается, что ‘Аиша: «Когда бы ни предлагали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на выбор одно из двух дел, он неизменно выбирал более лёгкое из них, если только не являлось оно греховным, если же было в этом что-то греховное, то он держался от (такого дела) дальше любого из людей. Кроме того, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не мстил за себя лично, и только если совершалось что-нибудь запрещённое Аллахом, он мстил за Аллаха» (Бухари).