Опоздавшие на начало намаза PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.10.2014 22:24

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахмуттулахи уа баракутуху брат Мейрам!

С дозволения Аллаха несколько вопросов..

1) Я слышал что перед намазом Магриб в мечети, намаз приветствия мечети не совершается, на сколько это правда?

2) При совершении коллективного намаза Магриб в мечети, имам читал 2 ракята вслух а последний 3-й заключительный про себя, это правильно?

3) Если я совершаю обязательный намаз в мечети (например Зухр) и приходит группа людей, они начинают читать Икамат и совершать этот намаз коллективно, мне следует прервать свой намаз и присоединиться к ним, или необязательно?

Джазака Ллаху хайран брат!

Ассаляму алейкум уа рахмуттулахи уа баракутуху. Ахмад.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой Ахмад!

1) Никто вам теперь не ответит на этот вопрос правильно через 1400 лет после появления Ислама, т.к. есть противоречивые и искоючающие друг друга хадисы – какой из них правильный, знает лишь один Аллах. Намаз приветствия всего лишь Сунна, если совершаете, то получите вознаграждения, а если нет, на вас греха нет. Лучше избегать сомнительное. Поэтому лучше всего не совершать ничего до начала магриба.

2) Правильно.

3) Вы обязаны закончить свой фард намаз. А те, которые пришли после вас, обязаны присоединиться к вам!!! В наше время, когда кругом одни безграмотные сектанты, каждый из них кучкуются по отдельности и сами по отдельности совершают намаз (иногда можно видеть 5-6 таких групп в одной только мечети), несмотря на тех, кто уже совершает намаз, тем самым проигнорировав своим невежеством приказ Аллаха и Сунну: «объединиться всем мусульманам вместе в одну Умму и не разделяться на секты и течения!»

Уа ияка! уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!