Уитр – сколько ракаатов PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
15.10.2014 16:06

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху дорогой брат!

Рад Вашему возвращению, пусть Всевышний Аллах примет Ваш Хадж, примет все благие дела и одарит высшими степенями в Раю! Аминь.

С дозволения Аллаха несколько вопросов:

1) В намазе Магриб, читается ли еще какая-нибудь Сура, после Фатихи в третьем заключительном ракаате?

2) Дело в том что, я не могу на долго отлучатся с работы, скажите Мейрам если я пойду в мечеть и прочитаю там только фард намаз, без Суннат намазов и намаза приветствия, будет ли это грехом?

3) Расскажите пожалуйста как правильно совершать намаз приветствия мечети, есть ли какие-нибудь определенные фразы и.т.д ?

4) Мне не много не понятно по поводу намаза Уитр, если я хочу совершить ночной намаз в 2 ракаата, мне нужно после 2-х ракаатов дать салям, а потом уже отдельно совершить 1 ракаат намаза Уитр? И нужно ли говорить ташахуд и салават в Уитр намазе?

Джазака Ллаху хайран.  Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху.

С уважением Ахмад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой Ахмад!

Амин! Большое спасибо за ваши пожелания! Пусть Аллах и вам поможет во всех ваших стараниях.

1)В третьем ракаате магриба про себя читается только «аль-Фатиха».

2)Аллах сделал обязательным для всех мусульман только фард намазы. А совершение дополнительных намазов приветствуется, приближают вас к довольству Аллаха и за них получаете вознаграждения. Согласно хадисам, если какие-то наши фард намазы не будут приняты, иншааЛлах, Аллах их может заменить дополнительными намазами: со слов Тамима ад-Дари передается, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Первое, за что будет отчитываться раб в День воскресения, - это намаз, и если он совершал его исправно, то он будет записан ему полностью. Если же он не делал этого, то Аллах скажет ангелам: "Посмотрите, есть ли у Моего раба добровольные намазы, и восполните ими недостатки в его обязательных намазах". Потом так же поступят с закятом и со всеми остальными деяниями» (Ахмад, Абу Давуд, Ибн Маджа, аль-Хаким, Тирмизи, Насаи).

3)Передают, что Абу Катада рассказывал, что Посланник Аллаха, сказал: «Если кто-либо из вас войдет в мечеть, пусть не садится, пока не совершит два рак'ата» (Бухари, Муслим). Просто принимаете намерения о совершений намаза приветствия и совершаете намаз в 2 ракаата, суры и аяты на ваше усмотрение.

4)Любой намаз обязаны закончить приветствием. Принимаете намерение о совершений «Уитр» ради довольства Аллаха и совершаете намаз в один ракаат. В конце читаете ташаххуд, салават и дуъа, заканчиваете приветствием. Уитр – это имя Аллаха и означает «Единственный». Поэтому не слушайте маразмы лжеученых и безграмотных имамов. Подробнее можете прочесть с доказательствами – http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4655-2014-01-03-08-40-33.html

Уа ииака! уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!