Когда кругом нет воды PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.10.2014 14:51

ВОПРОС: Ассалямуалейкум брат Мейрам.

Честно признаюсь соскучился по вашим ответам.Да примет Аллах ваш хадж и вознаградит вас наилучшим образом.У меня такая ситуация,недавно взял подряд на севере Казахстана.Работа находится в степи ремонт ж/д мостов.Во время зухр и аср намаза нет возможности взять тахарат должным образом и таяммум т.к холодно нет помещения и теплой воды опасаюсь простуды,нет пыли для таяммума все время идет дождь.Вместо пыли пользуюсь влажной салфеткой не содержащий спирта,правильно ли я поступаю брат. Нуркен

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Нуркен!

И я всегда рад отвечать на ваши вопросы брат! Амин. Пусть Аллах и вам поможет совершить паломничество и примет ваши намерения. Зачем себе усложняете жизнь брат мой?! Соберите заранее тазик сухой земли или мокрого песка, высушите на плите или дождитесь, пока высохнет и этим песком совершайте таяммум. Потом сохраняйте этот песок и время от времени переворачивайте. Если затруднено тазик песка хранить, храните землю в большом полиэтиленовом пакете. Я не думаю, что высушить немного земли будет большой проблемой для вас. Насчет простуды – как раз за тахарат в холодное время вы получаете больше вознагражения. Не слушайте шайтана, если вам не суждено заболеть, никогда не заболеете. А если суждено заболеть, то никто не отвратить от вас эту болезнь, кроме Аллаха:

«Скажи: «Я не властен принести себе пользу или причинить себе вред, если того не пожелает Аллах» (7:188),

«Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано Аллахом. Он – наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха» (9:51),

«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко», «Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов» (57:22,23).

Аллах знает лучше!