Когда имам путник PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.10.2014 22:11

ВОПРОС: Ассаламу алейку Мейрам
В своей книге "намаз по сунне без сектантства" Вы приводили следующий хадис:
Передают со слов 'Имрана бин Хусайна, что, совершая в Мекке молитвы в два рака'ата, Пророк(салляллаху ‘алейхи уа саллям) говорил: «О жители Мекки, завершайте свою молитву, ибо мы находимся в пути» (Ат-Тирмизи).
В связи с этим у меня следующий вопрос, в данном случае пророк (саллялляху алейхи саллям) был имамом в намазе для жителей города Мекки или совершал намаз только с путниками будучи имамом.? Данный вопрос очень важный, поскольку был случай, когда совершали коллективный намаз, путник был имамом и совершил обязательный намаз иша в два ракаата, после чего, сзади стоящие местные жители каждый по отдельности закончили 3 и 4 ракааты, это правильно?
Я считаю, что путник не должен был быть имамом, поскльку среди мусульман находились и местные жители, которые не являются путниками и которым нельзя сокращать намазы. Как быть когда смешанные мусульмане (путники и не путники) совершают коллективный намаз, кто должен быть имамом, разрешается ли в данном случае путнику возглавлять намаз если можно со ссылкой на хадисы.

Асылбек

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Асылбек!

Как видите из содержания хадиса, Посланник (мир ему и благословение Аллаха) возглавлял намаз во время паломничества в Мекке перед местными мусульманами и другими паломниками. Поэтому он сократил свой намаз, но местным жителям порекомендовал закончить свой намаз без сокращения. Обычно местные имамы из-за уважения к путнику уступают свое место перед намазом. Я думаю, что несмотря на хадис, путнику не следует быть имамом перед местными жителями, т.к. не все люди грамотные и многие из них даже не в курсе о завершений своего намаза, если имам – путник закончит свой намаз как путник и сократит. Мне один мусульманин, который был живым свидетелем, рассказал историю, когда Дербисали работал муфтием, приехал по делам в один населенный пункт и местный имам ему уступил свое место перед началом намаза. Так вот, Дербисали совершил намаз зухр в 2 ракаата и ушел. А присутствующие безграмотные мусульманы тоже последовали за Дербисали и не закончили намаз. Поэтому лучше не уступать им место. Уважение уважением, но лучше жить без фитны. Если все таки местные настойчиво просят кого-то во время путешествия стать имамом, ему следует всем объявить перед намазом, что он сокращает свой намаз как путник, а местные обязаны потом закончить намаз полностью. Когда меня просят в таких случаях, я всегда отказываюсь возглавлять намаз и объясняю причину.