Сказать «Амин» вслух или нет PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.10.2014 21:21

ВОПРОС: Ассаляму  алейкум Мейрам! пусть АЛЛАХ  примет Ваш Хадж.

В своей книге намаз по сунне,  Вы приводили пример, что все ханафиты признают, что согласно Сунне во время намаза после прочтения имамом суры «аль-Фатиха» надо громко и ясно сказать : «Амин!». 
По данному поводу всегда идет спор,  имамы всегда перед намазом предупреждают чтобы "Амин!" говорили про себя. В связи с этим, приведите, если есть достоверный хадис о том, что после суры "аль-Фатиха" слово "Амин!" надо говорить громко и ясно либо хадис о том, что надо слово "Амин!" сказать про себя. Асылбек

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Асылбек!

Амин! Пусть Аллах и вам поможет совершить хадж! К сожалению ханафитов – самозванцев нет ни одного достоверного хадиса, где говорится, что «Амин» надо сказать про себя. Брат мой, я вас не понял! Вы прочли моей книге именно про «Амин» и не нашли подтверждающих хадисов?! Или они просто до вас не дошли?! Как раз в этой статье есть немало достоверных хадисов, где по Сунне надо говорить «Амин» вслух, а не про себя! Вот вам ссылка на всякий случай - http://www.religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4427-3-qq-.html