Кто выше – ученые или шахиды PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
03.11.2014 14:44

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум, Брат Мейрам.

Да простит вам грехи Аллах, за то что вы наводите людей на путь Истины ИншаАллах!
С Дозволения Аллаха я спрошу вас несколько вопросов.
1) Вот у меня родители со мной всегда спорят. Знания ценятся очень в исламе это я знаю. Например: 
1) "И чернила алимов перевесят кровь шахида". 
2) «Стремление к знаниям перед Аллахом ценнее намаза, поста, хаджа и джихада на пути Аллаха»
И вот я учусь в русском колледже. Учёба не даётся. Вокруг одни неверующие. Достали.. Моя вера слабеет. Я говорю маме поступлю в московский исламский колледж. И вопрос. Будет ли ценится так человек с знаниями без Богобоязненности? Поставить же например безграмотного но праведного, и Ученого например очень высоккой степени но не богобоязненного? кто будет выше? Говорят Алимы выше праведных по статусу, но в том случае если алим богобоязнен ведь так?? Я думаю вы правильно поняли мой вопрос. Разтолкуйте пожалуйста. Меня давно мучил этотт вопрос. "знания" или "богобоязненность". Огромное Спасибо вам Заранее! Mamed

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Мамед!

Амин! Пусть Аллах простит все ваши грехи и сделает одним из Своих любимых рабов! Однажды араб, живущий в Алмате под именем Нуриддин пожелал со мной спорить на религиозную тему, утверждая, что «в споре рождается истина». Я ему сразу же сказал, что спор запрещено шариатом. Приводил ему хадисы и другие доказательства. Но он был непреклонен и так желал самоудовлетворить свой нафс, что даже стал нести всякую чушь, типа: «Я араб, я плаваю в Коране, поэтому больше тебя знаю религию!» Не хотел с ним спорить, но надо было помочь ему спуститься с небес на грешную Землю, чтобы он понял, что на самом деле он ничего не смыслит в Исламе и заблуждается. На все его вопросы я ответил, а на мои вопросы он категорический отказался отвечать или начал играть словами. Язык был у него хорошо подвешен. Но, когда он все таки понял, что он не силён в религий, я ему доказал, что в споре истина никогда не рождается, а наоборот, в споре рождается неприязнь, вражда и ненависть к оппоненту, что люди потом перестают общаться друг с другом, что они готовы перегрызть глотку друг друга из-за незначительного спора. Некоторые после таких споров даже готовы убить друг друга, обвинив в самом тяжком грехе. Некоторые специально спорят, чтобы унизить кого-то перед всеми. Поэтому спор запрещен в Исламе! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто прекратит спор, будучи правым, Аллах построит дом в центре Рая, а тому, кто прекратит спор, будучи неправым, Аллах построит дом на окраине Рая». Не спорьте!!!

Насчет ваших вопросов – это бред шайтана и маразм лжеученых, которые специально придумали эти слова, чтобы поднять свой авторитет перед безграмотными, а также с целью, чтобы их никто не критиковал и не показывал их заблуждения. Как могуть быть ученые выше шахидов и праведников?! Шахиды и праведники, иншааЛлах, обязательно попадут в Рай! А ученые, которые вводят людей в заблуждение своим невежеством, тем более, если они еще и грешные, попадут ли сразу же в Рай или нет?! Прочтите пожалуйста эти статьи:

http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4325-2013-06-07-03-29-30.html

http://religia.kz/2009-05-30-12-05-21/138-2009-05-30-17-50-53/4205-2013-03-14-17-56-14.html