Как вернуть бывшую жену PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
16.11.2014 18:19

ВОПРОС: Ассаламу алайкум уа рахмаматуллахи уа баракатух Мейрам бауырым

сизге бир сурагым бареди.Баспанамыз бар, киимимиз бутин, тамагымыз ток болсада,менен еш курдели себепсиз айелим талак сурады,мен бергим келмеседе бердим, ойлансын, толгансын деп.
Бир идда уакыты откенен сон мен талагымды кайтып алдым.Айелим болса кайткысы келмеди.Ол айтады;сен талагынды кайтып алсанда, кайтпаймын дейди.Еки идда уакыты биткеген сон, калган еки талак автоматически кушине енет дейди.
Калай кушине енеди, егер мен бир иддадан сон талагымды кайтып алсам.Осы суракка Мейрам бауырым мумкиндигинше далелдермен жауап берсениз.Аллаh разы болсын сизге, жауабын кутемин. С/н Бек 
Ассаламу алайкум уа рахматуллахи уа баракатух

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой Бек!

С вашего позволения отвечу на русском языке, т.к. мой сайт читают люди со всего мира. Многие люди относятся к разводу без должного внимания и легкомысленно. Ведь развод является одним из больших грехов: Слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха), переданные Ибн 'Умаром: «Самое ненавистное для Аллаха из дозволенного - развод» (Абу Давуд). Раз без основания дали развод своей жене по ее просьбе, значит сами виноваты. Тем более, когда срок идды прошёл и она не желает к вам возвращаться. По шариату Аллаха вы оба совершили несколько грехов и ошибок: 1)при разводе должны были присутствовать 2 свидетеля (мужчины), 2)после развода она должна была жить в вашем доме в отдельной комнате, пока не закончиться срок идды – 3 мес, 3)за время идды вы обязаны были содержать свою жену и обеспечивать всем необходимым.

Не бывает такого, как, захотел, дал развод, захотел, забрал свой развод назад! Если один раз сказали «талак», этого достаточно, чтобы она стала для вас бывшей! Но, вы могли её вернуть, пока срок идды не истёк, если бы она сама захотела вернуться к вам назад. Силой или угрозами нельзя пользоваться, чтобы она вернулась к вам. Если срок идды истёк, т.е. после 3-х месяцев она станет для вас ХАРАМОМ!!! В вашем случае она давно не жена вам, а чужая уже! Вы не можете понять, что без её добровольного согласия вы не сможете её вернуть назад. Если она захочет к вам вернуться, то вы обязаны все начать с нуля, совершить никях, дать махр и т.д. Все те доводы, что вы оба приводите , все это безграмотно и никакого отношения к шариату Аллаха не имеют!

Если хотите неопровержимых доказательств моих слов, то в архиве сайта много моих ответов с аятами и хадисами на эту тему, приведенные в качестве далилов. Аллах знает лучше всех.

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху!