Кредит на свадьбу и квартиру PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.11.2014 19:53

ВОПРОС: Ассаляумагалейкум Мейрам ага!

У меня несколько вопросов:

1. Собираюсь жениться, но не хочу чтобы ее и мои родители брали на той кредиты. Категорический против этого. Они обижаются, но я им объясняю что это кабала для нас, для будущей молодой семьи и нам той не нужен. Достаточно вечеринки в количестве 50 человек для наших родственников. Прав ли я ставя такие условия ее и своим родителям? (сказал что если возьмут кредит, то мы не будем присутствовать на свадьбе)

2. Хоть я и против кредитов, зная что это большой грех, я думаю над тем чтобы взять квартиру в ипотеку. Так как сами знаете что купить квартиру очень дорого и почти невозможно. Правильно ли брать ипотеку? ведь это все таки не проедание денег на тое, а жилье для семьи.

3. Есть еще и третьи вариант способа купить квартиру, это участвовать в лотерее. Ведь выигрывают казахстанцы и 10 и 20 млн. тенге (в нац.лотереях). Я знаю что Всевышний запретил азартные игры, но что делать если в стране Банки заправляют всем. Когда цены на все так высоки, что только выход видишь в кредите и в ипотеке. Не факт что я выиграю,  но покупая раз в неделю лото за 200 тг. я особо ничего и не теряю.
Вы не думайте что я лодырь, который только и ждет удачи. Я работаю на двух работах. У меня нет машины и собственного жилья. Нет ни агашек и татешек которые могли бы помочь. Надежда только на Всевышнего. Но годы идут, а стабильности как таковой нет. Ведь каждый человек достоин хотя бы того чтобы иметь крышу над головой, свой дом. Посоветуйте. Я знаю что Всевышний требует от нас терпения и смирения. Но хочу услышать и ваше мнение и совет.

Прошу не указывать мой почтовый адрес. Dauren

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Даурен!

1) Вы совершенно правы, брат мой! То, что ваши родители предлагают, называется расточительством и большим грехом, когда берут запрещенный Аллахом кредит и на эти деньги устрайвают разбазаривание денег, потом всю оставшуюся жизнь пашут на банкиров! Лучше попросите деньги в долг без процентов у своих друзей, если надо будет, заложите в качестве залога что-нибудь серьезное. Пригласите только самых близких друзей и родственников, при этом сразу же игнорируйте казахбайские «бет ашар», музыкантов, танцоров, тамада и т.п. лишние траты, которые ничего общего не имеют к шариату Аллаха. Пусть Аллах сделает вас счастливыми вместе и даст праведных потомков! Вот что сказал Аллах для мусульман: «Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа ваших рабов и рабынь. Если они бедны, то Аллах обогатит их из Своей милости. Аллах  Объемлющий, Знающий» (24:32) и «Аллах добр к Своим рабам и наделяет уделом, кого пожелает. Он — Всесильный, Могущественный» (42:19). А к тем людям, которые любят дешевые «понты», напоминаю аяты Аллаха для размышления: «Ешьте и пейте, но не расточительствуйте, ибо Он не любит расточительных» (7:31) и «Воистину, расточители - братья дьяволов, а ведь сатана неблагодарен своему Господу» (17: 27).

2) О брат мой! Вы знаете, что Аллах запретил кредиты и сделал харамом для всех мусульман. Но, в то же время хотите воспользоваться с этим харамным кредитом, счастливо жить, питаться и размножаться в этой харамной квартире, тем самым нагло игнорируя приказ Аллаха. И после всего этого хотите, чтобы Аллах вам помогал дальше и наставил всех вас на путь истины?! Это шайтан показывает вам харамную ипотеку халялем, почему не хотите задуматься?! Вот прочтите пожалуйста аяты Аллаха: «Воистину, те, которые пожирают ростовщичество, восстанут, как восстает тот, кого шайтан поверг своим прикосновением» (2:275), «В тот день каждый человек придет и будет препираться за себя. Каждому человеку сполна воздастся за то, что он совершил, и с ними не поступят несправедливо» (16:111). Многие люди легкомысленно относятся к Судному Дню и надеются на авось, что легко проскочат этот День или отмажутся, придумав отмазки, как в этой жизни. Поэтому наущения шайтана и соблазны этого обманчивого мира считают более привлекательными, чем отчет в День Суда: «В тот день, когда небо станет подобно расплавленному металлу (или осадку масла; или кровавому гною), а горы станут подобны шерсти, родственник не станет расспрашивать родственника, хотя они будут видеть друг друга. Грешник пожелает откупиться от мучений того дня своими сыновьями, своей супругой и своим братом, своим родом, который укрывал его, и всеми обитателями земли, чтобы затем спастись. Но нет! Это — Адское пламя, сдирающее кожу с головы, зовущее тех, кто повернулся спиной и отвернулся, кто копил и прятал» (70:8-18).

3) Раз Аллах запретил кредиты и азартные игры, разве мусульманину можно ослушаться приказы Всевышнего Аллаха?! Прочтите пожалуйста еще раз мой ответ на ваш второй вопрос и если их мало для вас, то еще и нижеследующие напоминания: Слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха) «..его волосы растрепаны, и сам он в пыли протягивает руки к небу, взывая: «О Господи! О Господи!» - Но еда его запретная и питье его запретное, и одежда его запретная, и вскормлен он на запретном - так как же при этом будет ему отвечено?!» (Муслим).

"Кто может быть несправедливее того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего он отвернулся от них? Мы отомстим грешникам" (Ас-Саджда, 22).

«В тот день люди выйдут толпами, чтобы узреть свои деяния. Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую пылинку, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую пылинку, увидит его» (Землетрясение, 6-8).

Брат мой! Мне тоже никто из родителей или близких материальную поддержку не оказывали. Я тоже работал, пахал, ходил пешком в 45 градусном морозе несколько километров до работы и обратно, спали несколько человек зимой на полу вагона поезда и т.д. и т.п. Только один Аллах даёт нам пропитание и только Он один может всем нам помочь! Так просите у Него искренне! Прочтите внимательно, пожалуйста и задумайтесь:

«Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка» (Бакара: 214).

«Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кантарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами. Таково преходящее удовольствие мирской жизни, но у Аллаха есть лучшее место возвращения» (3:14).

«Не заглядывайся на то, чем Мы наделили некоторых из них (неверующих), чтобы подвергнуть их этим искушению. Это - блеск земной жизни, а удел твоего Господа лучше и долго­вечнее». (Та Ха, 131).