О пророке Нухе и его детях PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
19.11.2014 19:14

ВОПРОС: Ассалам алейкум!

Ваше мнение о пророке Нухе и его детях,если хадисы

о том что от 1сына пошли арабы и т.д.,от 2сына черная раса,от 3сына народы средней азий?Спасибо!С уважением Даурен.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Даурен!

Какие могут быть мнение мусульман о Пророке Аллаха?! Только положительные! Раз Аллах выбрал Нуха (мир ему) своим Пророком, значит он был достойн быть им. Аллах Всевышний сказал про него: «Поистине, был он благодарным рабом» (17:3). Аллах дал Нуху (мир ему) возможность прожить 950 лет. По историческим данным только на 500 году жизни к нему явился ангел Жебреил с повелением Аллаха и направил к заблудшим народам. Нух (мир ему) женился на уверевовшей женщине по имени Имрат и по воле Аллаха она родила ему шестерых детей — троих сыновей и трех дочерей. Сыновей звали Сам, Хам и Йâфиĉ, а дочерей — Бухайвират, Сâрат и Хавсат. Он женился также на дочери аджвида — Вал‘аб, принявшей Ислам, которая родила ему еще двоих сыновей — Балуса и Кан‘ана. Позже Вал‘аб последовала за многобожниками и сошла с истинного пути, поклонившись тагуту. Когда построили корабль, повинуясь повелению Аллаха, Пророк Нух (мир ему) со своими близкими и уверовавшими людьми сел на корабль, но его сын Кан‘ан, несмотря на зов отца, отказался последовать за ним и погубил себя. Погибли все, кроме тех, кто сел на корабль. Корабль плыл по морю среди волн в течение шести месяцев. Затем, когда Всевышний Аллах прекратил наказание, корабль пристал к горе Джуди. Это был десятый день месяца мухаррам, его называют днем ‘Âшура. В этот день Нух (мир ему) и все живое на борту корабля постились в знак благодарности Аллаху за дарованные им блага.

Насчет утверждений, которые вы перечислили, ничего не могу сказать. Могу лишь только смело утвердить, что все мы потомки Адама! Многие невежды и лжеученые неправильно понимают смысл аята: «Мы спасли его и его семью от великой печали и сохранили только его потомство» (37:76-77) и думают, что Аллах уничтожил всех, кроме Нуха и 3-х его сыновей и все человечество потом от них пошло. В этом аяте подразумевается только народ Нуха. Я не был свидетелем того времени. Поэтому не могу ни подтвердить, ни опровергнуть написанное в суфийстском стиле книги Шейха Саида-афанди «История Пророков», откуда обычно многие черпают сказки. Суфисты любят всякие сказки придумывать и морочить головы безграмотных людей. Просто не думаю, что в те времена в других континентах не жили другие народы. Да и не забывайте, что Пророки (мир им) раньше приходили только к определенным народам в отличие от Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), который приходил ко всему человечеству и джинов. Поэтому не было Вселенского потопа, а было только потоп в определенной местности, чтобы уничтожить определенный народ: «К каждому народу Мы направили посланника[с призывом]: «Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута!» (16:36), «Мы послали Нуха к [людям] его народа, и он пробыл среди них тысячу лет без пятидесяти, [призывая их к единобо­жию], а потом потоп [погубил этих людей], которые продолжали проявлять несправедливость» (29:14).

Аллах лучше всех знает: «Сколь много поколений [людей, живших] после Нуха, Мы погубили!» (17:17), «Затем Мы создали после них другое поколение [людей]» (23:31), «и многие поколения между ними» (25:38), «Сколь много поколений [людей, живших] до них, Мы погубили!» (19:74).