Жума намаз или работа PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.11.2014 21:32

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Лла́хи ва-баракя́тух ,брат Мейрам!
У меня вопрос по поводу "Джума Намаз" точнее вопрос "Работа мешает Джума Намазу". Такой вопрос Вам уже задавали. Но я хочу получить более точный ответ. Вы пишите: "Присутствие в жума намазе – это приказ Аллаха. Поэтому выполнение приказа Аллаха первоочередная задача для мусульманина." Я конечно согласен с Вами но можете ли Вы привести какой нибудь Хадис или цитату из Корана в котором говориться что любой человек  должен присутствовать в Джума Намазе. Я как и другие люди работаю наш руководитель является "Ходжи" по словам ходжи "Работа-фарз!" то есть не обязательно  каждую неделю ходить в мечети чтобы совершать Джума Намаз. Жду ответа...

Заранее Спасибо! Искандар

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Искандар!

Брат мой, когда есть ясный и прямой аят Аллаха, зачем искать хадисы?! Или для вас хадисы важнее Корана?! Ну что, что ваш руководитель «хаджи», какой толк от его хаджа, если он сам игнорирует приказ Аллаха?! Может для него деньги и успешность в этом мире важнее вечной жизни в Раю?! Если человек совершил хадж, это не означает, что он стал настоящим верующим и после паломничества будет строго жить по шариату. Любому здоровому мусульманину обязательно присутствие в жума намазе – это приказ Аллаха! Выше приказа Аллаха в этом мире ничего нет. Игнорирование жума намаза ради работы является большим грехом! Раз спрашиваете хадисы, пожалуйста, читайте ниже. Но сначала еще раз напомню вам аят:

«О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (аль-Джума:9).

Сообщается, что Пророк, да будет доволен им Аллах, сказал: "Участие в общей пятничной молитве является обязанностью каждого мусульманина, за исключением четверых: подневольного раба, женщины, ребенка и больного" (Абу Дауд, аль-Хаким).

«Кто услышал призыв в день пятницы и не отозвался», после чего добавил: «Аллах запечатает его сердце, после чего оно станет сердцем лицемера» (ат-Табарани).
«Клянусь Аллахом, либо люди перестанут пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся из числа рассеянных (отвлеченных)» (Муслим).

«Тот, кто совершит большое омовение в пятницу, пойдёт в мечеть ради совершения намаза, молча до конца прослушает проповедь имама, а затем вместе с ним совершит общественный намаз, то до очередной пятницы и вдобавок в течение трёх дней будут прощены его грехи» (Муслим).

«Аллах запечатает сердце того человека, который, не считая это важным, пропустит три пятничных намаза» (Абу Дауд, Тирмизи).