Как определить начало Аср PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.11.2014 21:32

ВОПРОС: Ассаламуаляйкум Брат!

пусть АЛЛАХ будет доволен Вами.

1) напишите пожалуйста о всех видах дополнительных постов и порядок их соблюдения

2) Вы предлагаете не следовать муфтиятовскому графику намазов. у меня к Вам просьба, сбросьте пожалуйста свой график намаза для г.Актобе, которому Вы следуете на весь 2015 календарный год (если в последующие годы есть отклонения, то на сколько), это очень важный вопрос для меня, поскольку я практикую соблюдение дополнительных постов круглый год.

3)просветите пожалуйста, как определяется время наступления средней молитвы Аср, и когд она заканчивается. к примеру на ислам.ру пишут "Начало. Время послеполуденного намаза начинается сразу же после того, как заканчивается время полуденного намаза. То есть когда тень предмета, равная его высоте, и плюс тень, которая была во время зенита, начинают движение в сторону дальнейшего увеличения. Конец. Заканчивается с полным заходом солнца, когда солнечный диск полностью исчезнет за западным горизонтом."

что значит плюс тень? это имеется ввиду что тень предмета в два раз длиннее чем длина предмета? спасибо.

спасибо заранее. Бауыржана

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Бауыржан!

На все подобные вопросы я неоднократно отвечал, они в архиве находятся с доказательствами. Поэтому отвечу коротко.

1)Если хотите практиковать поститься круглый год, рекомендую вам поститься по Сунне – по понедельникам и по четвергам.

2)3)Потратьте несколько дней для определения времени начала намаза. Встаньте на утренний намаз до восхода солнца за 30-40 минут. Если совершаете фаджр в мечети, то еще раньше, чтобы успеть туда доехать до начала намаза. Зухр можете начинать смело в 12-30. Аср – как солнечные лучи начинают желтеть. Магриб – как солнце сядет за горизонт. В мечетях поздно начинают магриб. Во времена Посланника (мир ему и благословение Аллаха) когда заканчивали магриб, можно было видеть куда упала стрела!!! Иша – в полночь.

Сайт «ислам.ру» является сайтом заблудших за шайтаном сектантов – суфистов! Поэтому, если не собираетесь за ними заблудиться, больше туда не заходите. Насчет намаза можете узнать с моей книги - http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01.html