Когда можно убить человека PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.11.2014 22:30

ВОПРОС: Ас-саляму алейкум уа рахматуллах, брат Мейрам!

С двозоления Аллаха задам вам несколько вопросов.

1) Можно ли делать дуа за папу и маму или за родного брата и родную сестру если они неверующие и многобожники? а за двоюродных братьев или сестёр? Сказано по этому поводу что-нибудь?

2) Можно ли поздравить друга христианина если у него родился сын?

3) Можно ли девушкам красить волосы? Если да, то в какой цвет можно, а в какой нет?

4) Я читал в вашем сайте что можно убить мусульманина за 3 поступка. Вероотступничество. Прелюбодеяние и за Смерть другого мусульманина без причины. Значит если я, увидел сам лично что например мусульманин совершил один из этих грехов, я вправе его лично убить? Просто пожалуйста можно конкретнее. очень много вопросов по этому поводу..

Заранее спасибо! Мамед

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат Мамед!

1)Вы родились от своих родителей и считаете их неверующими и многобожниками, а себя истинным мусульманином?! Если они не совершают намаз и не держат пост, это не означает, что они автоматический стали кафирами. Если они верят в Аллаха истинно, то этого достаточно, чтобы они стали мусульманами. Поэтому никогда не говорите о своих родителях и близких кафир, вы же не вскрыли их сердца, чтобы посмотреть на самом ли деле они кафиры или нет. Делайте смело за них духа.

2)Аллах предупредил нас не дружить с кафирами! Поэтому если нет большой необходимости, лучше не поздравлять - http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/3687-2011-12-06-16-27-15.html

3)Не только девушкам, но и мужчинам можно красить волосы. Только не на черный цвет, чтобы люди не заблуждались насчет истинного возраста (Муслим).

4)Если их простите, это будет для вас намного лучше! Если хотите быть прощенным Аллахом, научитесь сами других простить. Вы не Всевышний Аллах, чтобы узнать скрытые тайны человека. Поэтому откуда вы знаете, что тот, кого вы считаете вероотступником или убийцей, на самом деле вероотступник или убийца?! Может это вам так кажется, а на самом деле он один из мусульман?! Запомните раз и навсегда, что человеку жизнь дарует Аллах и только Он может забрать жизнь человека! Нельзя убивать никого!!! Убийство человека, которое запретил Аллах, подобно убийству всех людей (5:32)! Абдуллах, сын Амра передал, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Перед Аллахом легче уничтожение всего мира, чем убийство [невинного] одного человека» (Муслим, Насаи, Тирмизи). Дайте пожалуйста электронную ссылку на ту статью, чтобы я удалил с сайта, т.к. это чужая статья и ко мне никакого отношения не имеет. Мои статьи только в разделах: «Вопросы-Ответы» и «Мысли на волнующие темы».