Смываются ли грехи водой и намазом? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.11.2014 15:48

ВОПРОС: Ассаляму алейкум брат!

В хадисах часто говорится, что наши грехи смываются при тахарате и когда намаз читаем. Если вода при тахарате смывает наши грехи, нам надо почаще душ принимать? Муслим.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат Муслим!

Я также часто встречаю такие утверждения. Брат мой, так могут рассуждать только безграмотные люди. Вода смывает только грязь, а не грехи наши. Точно также и с намазом – намаз не снимает с нас наши грехи. Если бы вода смывала грехи человека, то в первую очередь кафиры и прелюбодей, которые несколько раз в день принимают душ, были бы чище всех нас и без грехов. Лжеученые и невежды, которые толкуют эти хадисы на свое усмотрение, понимают их непосредственно и занимаются буквоедством. Эти хадисы надо понимать так, что во время омовения по воле Аллаха вместе с грязью вода смывает и наши мелкие грехи. Точно также и с намазом, когда Аллах стирает наши мелкие грехи во время нашего искреннего намаза. Поэтому будет большой ошибкой, когда люди полагают, что во время тахарата именно вода (!) смывает их грехи. В этом году во время хаджа, когда делал малое омовение, моя вода случайно попала к рядом стоящему мусульманину и он на меня с отвращением посмотрел, как будто мои грехи к нему перешли вместе с каплями воды. Он был другой национальности, поэтому меня не понимал и мне пришлось просит у него прощения за случайные брызги воды при тахарате. Мусульманы никогда не должны забывать, что в этом мире все происходит только по воле одного Всевышнего Аллаха и вся наша судьба заранее предопределена, от нас в этой жизни ничего не зависит:

«Аллах сотворил вас и то, что вы делаете» (37:96).

«Все, что они совершили, есть в книгах деяний. Все малое и великое уже начертано» (54:52,53).