Родители мужа против невестки PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.12.2014 17:11

ВОПРОС: Ассаламу алейкум уважаемый Мейрам!

Я давно читаю Ваш сайт и мне он очень нравится, а особенно рубрика «Вопросы и ответы», где можно получить ответы на многие вопросы. Спасибо Вам за Ваш труд, пусть АЛЛАХ воздаст Вам благом за Ваш труд в обоих мирах. Вот было раз или два, что Ваш сайт не работал, так даже настроения не было, боялась как бы не закрыли Ваш сайт, но потом думаю, что АЛЛАХ просто не допустит этого. Много и других сайтов, но такого как Ваш нет, я другие особо и не читаю.

Я это письмо пишу не для сайта, чтобы Вы его там опубликовали, а просто лично Вам, чтобы Вы просто помогли мне советом, как мне лучше быть и ответили на E-mail.

Я замужем несколько лет, живем с родителями мужа, детей нет. Первые годы было еще ничего, можно сказать нормально были отношения и с мужем и с родителями. Я тогда работала, поэтому и было все нормально, а стоило мне уволиться так и началось. А дело в том, что как только я начала с ними жить, у меня начались проблемы со здоровьем ( скорее на нервной почве), то одно, то другое и никак это не проходило и до сих пор это продолжается, хотя до замужества проблем особых со здоровье и не было. Вот из за здоровья и пришлось оставить работу (работала бухгалтером). Вот как перестала работать и отношение изменилось и мужа и родителей, упрекают меня тем, что не работаю, а здоровье их не интересует, главное работай. Его мать его против меня стала настраивать, не только из за этого, но ей вообще ничем не угодишь, что ни сделаешь все не так, как она считает нужным, все критикует. Вот она и настроила его против меня, стал со мной очень грубым, денег не дает, так копейки и то с неохотой, прямо так и заявляет, «Я, тебя содержать не буду, сама зарабатывай». Если просишь денег говорит «сама зарабатывай». Отдельно жить не хочет, но и не может он самостоятельно семью содержать, зарплата у него маленькая, а тут если жилье будешь снимать, то очень дорого у нас, а ведь еще и жить надо на что-то, а о покупке отдельного жилья и речи нет, это вообще нереально для него, а его родители и вообще не думают его отделять, говорят а чего нам типа не хватает, жить-то есть где(это у них), старомодное мышление у них. А теперь муж и вовсе стал в интернете с другими женщинами знакомиться и переписываться, хотя все это от меня старается скрывать, думает, что я не знаю, но я то знаю, все замечаю, женщины ведь наблюдательныеJ, но если я затею разговор на эту тему он скажет, что я за ним слежу ( по интернету) и взбесится. Он шлет им открыточки, он теперь закрывает свои странички в «вконтакте» и в «одноклассниках», хотя раньше этого не делал, да я читала его переписку с другой женщиной, хотя и не читала его сообщений раньше, хотя как уже писала, он не закрывал страничек, но я прочитала, когда он дал повод для подозрений. Говорить ему что это грех ему бесполезно, хотя он и считает себя мусульманином, но он об исламе не имеет ни малейшего представления, если ему говоришь типа это нельзя, не делай так, он говорит « мы и так уже грешные, так что одним грехом больше или меньше какая разница» вот так и объясни ему после этого что-нибудь. И еще он не хочет исполнять свои супружеские обязанности уже несколько лет. Если допустим раньше я и хотела его приласкать, то он просто напросто меня отталкивал от себя, и словами типа «иди», и руками так сказать, хотя я не уродина мы с ним ровесники, так я намного моложе его выгляжу, мне никто мой реальный возраст не дает.

Еще у него есть друг христианин, у него несколько лет родилась дочь и он сказал мне, что друг хочет его сделать крестным для дочери, ну я ему говорю ты же мусульманин, как ты можешь быть крестным, это же христианин только может быть. Он так сказал другу, что не сможеть быть крестным, на что тот ему предложил типа в церкви на обряде будет другой человек, а в жизни будет мой муж, вот такое он придумал этот друг незнаю кого он хочет обмануть этим и какой толк от такого крещения, но я мужу сказала не соглашайся, я была категорически против, он сказал ладно не будет. Но как я случайно недавно узнала, он все-таки выходит согласился на такое, я нашла в его кармане открытку сделанную ребенком и там написано «Крестному от Вики». Я объяснений еще не спрашивала, все еще в шоке от этого, да он просто опять нагрубит и все. Если он даже и формально просто «крестный», это не вывело его из ислама?

Я все эти годы все терплю и его грубость и претензии родителей, не скандалю, ни разу у нас не было такого скандала, потому что я стараюсь избегать любого скандала молчу или отвечаю спокойно, но не ругаюсь. Мелкие стычки конечно бывают. Но я уже устала все это терпеть и начала думать о разводе, но опять таки развод не разрешен без причины. Самое ненавистное для АЛЛАХА из разрешенного это развод. И еще что женщина которая развелась без причины не почувствует и запаха рая, поэтому я и боюсь АЛЛАХА и боюсь развестись. Хотела бы узнать Ваше мнение, мой случай может считаться уважительной причиной для развода? Конечно я написала много, может и не понятно, долго думала писать или нет, в итоге решила написать после случая с «крестным». Еще раз прошу Вас не надо публиковать мое письмо на сайте, оно очень длинное и утомительное. Если Вы прочитаете такое сумбурное письмо и ответите мне, то я очень буду благодарна Вам. Да воздаст Вам АЛЛАХ благом!

С уважением Гуля (Россия).

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Сестра!

Решил опубликовать свой ответ на ваш вопрос, несмотря на ваши просьбы, т.к. может и другим поможет. Вас никто не узнает, Россия большая страна, город ваш специально не указываю. Ведь многие терпят такие издевательства со стороны мужа и его родителей. Самая главная причина в таких случаях – это вы, невестка. Ваш муж является для них до сих пор родным сыном, несмотря на его возраст. Поэтому они ревнуют его от вас, когда он на их глазах нежно и ласково с вами обращается. Они хотят, чтобы он и дальше слушал их и жил их советами. Пока вы работали и приносили деньги домой, вы их устрайвали как работающая домохозяйка. А когда заболели, да еще и не рожаете им долгожданного внука, вы стали для них лишней обузой. Не только вы, очень многие женщины через эти испытания и трудности проходят. Возможно, по совету своих родителей ваш муж ищет другую, более подходящую. Берегите свои нервы, соблюдайте сабр, будьте терпеливы – Аллах любит терпеливых. Не надо портить отношения с его родителями, а наоборот, всегда старайтесь им показывать своё уважительное отношения. Расскажу вам случай из своей жизни:

Лет 25-30 назад мы с женой поехали к родителям погостить. Я и отец были на улице. Мать откуда-то принесла «кумыс» (напиток из конского молока). Через некоторое время жена принесла мне кумыс и я выпил. Потом стал свидетелем разговора между родителями. Мать с радостью и довольная говорила отцу, что она налила моей жене кумыс, а она сама даже не попробовав, сразу же отнесла кумыс мне. Вот так, вроде мелочь, но приятно и авторитет еще можно заработать.

Аллах обещал верующим, что после тяжелых испытаний всегда наступает облегчение. Любой мужчина хочет наследника. Поэтому, когда жена не рожает ему наследника, он начинает искать на стороне будущую мать своего будущего ребенка. Попросите его вместе провериться, может он сам виноват. Может он случайно заразился заразой и проходит лечения, поэтому отказывается выполнять свой супружеский долг. Пригласите его на откровенный и прямой разговор. В любом случае вы обязаны выяснить причину такого отказа, т.к. он обязан выполнять свои обязанности в постели. По шариату муж обязан работать и содержать свою семью, а жена должна быть домохозяйкой и поваром. Аллах сказал: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества» (Женщины, 34). Посланник Аллаха (салляллаху 'алейхи ва саллям): «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству: правитель является пастырем, и мужчина является пастырем для своей семьи......». (Бухари, Муслим). Также передается когда у Пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили, соблюдения каких прав может требовать жена от своего мужа, от ответил: «Ты должен кормить ее тем же, чем питаешься сам, одевать ее в то (по цене), что одеваешь сам. Не бей ее по лицу, и не оскорбляй, и не выгоняй ее за пределы дома» (Передано Абу Даудом и Ибн Хиббаном.).

«О вы, которые уверовали! Не берите неверных друзьями вместо верующих. Неужели вы хотите предоставить Аллаху очевидный довод против вас самих?» (4:144). «О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они – друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них» (5:51). Аллах запретил мусульманам дружить с кафирами, поэтому мусульманин никак не может быть крестным кафирам. Это не выводит из Ислама, но является грехом, пока он признает Аллаха и считает себя мусульманином. Да и крест никакого отношения к христианству не имеет, как и Луна к Исламу. Крест как символ христианства было принято только в третьем веке н.э.

Раз вы сами хорошо понимаете последствия развода по инициативе женщины, придется вам только терпеть, пока ваш муж сам не захочет развестись с вами. Терпите. Это тоже испытание Аллаха. Может, иншааЛлах, даст Аллах вам детей, но позже. Всему воля Аллаха. Поэтому почаще делайте дуъа, просите Аллаха. Я сам лично всегда против выхода замуж соблюдающих мусульманок за несоблюдающих мужчин, когда из-за различия во взглядах всегда люди конфликтуют.

Благодарен за ваши пожелания. Пусть Аллах даст вам праведных наследников, счастье и терпения! Напоследок несколько аятов и хадисов для размышления:

«Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение» (Раскрытие, 5),

«Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (Верующий, 60),

«бойтесь Аллаха истинной богобоязненностью» (3:102),

«Мирская жизнь - всего лишь игра и потеха, а последняя обитель лучше для тех, кто богобоязнен. Неужели вы не разумеете» (Аль-Анам:32),

«Мы сделали одних из вас искушением для других: проявите ли вы терпение? Твой Господь - Видящий» (Различение, 20),

«Рабби ля тазарни фардан уа анта хайр уль-уаарисиин» (О, Господь, не оставляй меня бездетным, ведь Ты - Лучший из наследующих...) (Пророки, 89).

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Если бы одному из вас было велено совершить земной поклон перед другим, то это была бы жена перед своим мужем" (Тирмизи).

«Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня» (Аль-Хаким и ат-Тирмизи).

«Клянусь Тем, в Чьей Длани душа Мухаммада! Женщина не отдаст должное своему Господу до тех пор, пока не отдаст должное своему мужу» (Ахмад).

«Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня» (Тирмизи).

«Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов» (Бухари).

«Не перестанут испытания постигать верующего и верующую в их телах, в их имуществе и в их потомстве до тех пор, пока они не встретят своего Господа очищенными от грехов» (Ахмад).

Для женщины же ключами к Раю является муж. Передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы я мог приказать совершить земной поклон кому-то помимо Аллаха, то приказал бы женщине склониться перед своим мужем. Клянусь Тем, в Чьей длани находится душа Мухаммада! Женщина не исполнит своих обязанностей перед своим Господом, пока полностью не исполнит своих обязанностей перед мужем...».