Когда имам вынужден воровать PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.12.2014 17:11

ВОПРОС: Ассаляму'алейкум!

я имам в од ной мечети нашего р-на.у меня нет своего зароботка.да и со зд оровьем есть проблемы.прихо жане говорят брать немного д енег из мечети.правильно ли б удет если я сделаю это?(джамиль)

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Если вы имам, в любом случае у вас есть заработок – зарплата имама. А если вам ваша зарплата не хватает, то это уже совсем другой случай. В этом году во время хаджа я вместе жил с одним имамом, который говорил, что в свободное время таксует и зарабатывает себе на жизнь. Что вам мешает также зарабатывать на стороне, если зарплата имама не хватает на содержание своей семьи?! Или можете уволиться и устроиться на другуб работу с хорошим заработком. Есть другой вариант – откажитесь отдавать деньги прихожан муфтиату, если их мало поступает. Сначала свою зарплату возьмите от общей суммы, потом на расходы по содержанию мечети и только потом, если останутся лишние деньги, отдавайте проценты муфтиату, которые бессовестно и нагло паразитируют за счет построенных людьми мечетей страны, не потратив со своего бюджета ни копейки.

Запомните пожалуйста, нельзя воровать – это тяжкий грех, проклинаемый Аллахом. В День Суда, когда не будет ни денег, ни богатство, откуда возьмете деньги, чтобы вернуть ворованные деньги?! Нет никаких оправданий для воровства. Раньше за это руки отрубали ворам. Аллах сказал в Коране: «Отрубите руку вору и воровке за содеянное ими как примерное наказание от Аллаха. Поистине, Аллах Превелик и Премудр»(сура «Аль-Маида», аят 37). В хадисе от Аишы говорится: «Женщина по имени Махзума занималась махинациями и кражей вещей, оставленных у неё под залог. Пророк приказал отрубить ей руку. И тут пришли её родственники, среди которых был и Усама ибн Зайд (да будет доволен им Аллах!), и стали заступаться, прося Пророка Мухаммада отменить приговор. «Усама, как ты можешь просить заступничества в законах Аллаха ?!», – спросил Пророк и затем встал перед людьми и сказал: «Те народы, которые жили до нас, погибли от того, что прощали воровство знатным людям, а когда крали бедные, отрубали им руки. Клянусь именем Того, в Чьей власти находится моя душа: если бы моя дочь Фатима украла, я бы и ей отрубил руку!».