С какими родственниками общаться PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.12.2014 17:11

ВОПРОС: Ас салам алейкум.

В исламе говорится, что нужно поддерживать родственные отношения с родственниками.

Хотел бы узнать с какими категориями родственников обязательно поддерживать родственные отношения, а с какими желательно? Можете ли разъяснить более подробно.

Нурлан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Всевышний Аллах сказал: «Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи» (Женщины, 1) и «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут сражаться с тобой (будут принуждать тебя), чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму…» (31:14-15).

В Исламе нет обязательных и желательных отношений, со всеми родственниками и знакомыми надо одинаково поддерживать тёплые и близкие отношения. Сюда входят также и ваши соседы. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, также сказал: «Мусульманин мусульманину брат: он не притесняет его, не лишает его помощи и поддержки, не лжет ему и не презирает его. Мусульманин для мусульманина неприкосновенен в крови, в имуществе и в чести». (Муслим).