Если запретить празднования свадьбы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
01.01.2015 20:34

ВОПРОС: Ассалям уалейкам уа рахматуллахи!Мейрам !

Как вы относитесь к полному запрету празднования свадьбы и введению средней фиксированной ставки махра по стране? Что бы никто не смел требовать квартиры и машины и мешок золота. Многие тратят бешенные деньги на свои свадьбы ,где кичатся своим богатсвом и сыновьями ,арендуют дорогущие машины и пляшут и скачут несколько дней в самых дорогих ресторанах Москвы. Бедные мусульмане смотрят на это со злобой и завистью  Некоторые несколько лет копят на свои свадьбы ,но при этом отступают от религии Аллаха ,совершая прелюбодеяния с  прелюбодейками ,потому что они слабые люди и не могут совладать со своими желаниями и им стыдно из за отсутствия денег . Не лучше ли вообще запретить празднование свадьбы ,двое могут сочетаться браком без всяких торжеств и пиршеств ,а потому это лишнее ,способствующее неверию и нечестию?

DAMIR

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи брат Дамир!

Брат мой, вы забываете о том, что одними запретами никогда ничего не добьетесь. Я вас отлично понимаю. То, о чём вы пишете, называется по шариату «расточительством». «Аллах не любит расточителей» и называет их «братьями дъявола» в Коране. Но я против ваших предложений, т.к. это противоречит Сунне. Свадьбу надо отмечать, это Сунна. При этом не обязательно сотен людей приглашать, можно только самых близких и соседей. Ведь никто не заставляет вас раскошеливаться или брать в долг деньги на свадьбу. Просто надо знать свои возможности и меру. Раз Аллах дал вам ризк (барякат), используйте их по назначению в богоугодные дела. Махр – это приказ Аллаха. Поэтому, чтобы не было неожиданных сюрпризов во время никях, когда невежественная невеста всенародно требует в виде махра квартиру или машину, надо заранее до никях договориться с невестой и разъяснить ей, что не по Сунне такие требования и что они против шариата. Не скрываю, когда я сам искал вторую жену, встречались такие невежественные и меркантильные, которые хотели сразу разбогатеть, прикрывшись махром и требовали квартиру и машину. Я сразу отказывался от таких, если они были даже девственницами и красавицами. Поэтому, когда такие меркантильные и невежественные невесты всенародно во время никях начнут вымогать, заранее зная, что в этот момент при всех вы не можете давать задний ход, это в первую очередь является упущением со стороны жениха. Кто вам мешает заранее все вопросы обговорить?! Может вам кажется, что будет стыдно и неудобно так торговаться с невестой или ее махрамом. Но такова жизнь, боритесь за все. С какой стати вы обязаны раскошеливаться или влезать в долг из-за меркантильной и невежественной женщины?! Точно также и со свадьбой, заранее известите о количестве приглашенных со стороны невесты. Если деньги девать некуда, то, чем заниматься расточительством и разбазариванием своих финансов, лучше раздайте их бедным и нуждающимся, заодно заработайте вознаграждения от Аллаха.

http://www.religia.kz/2009-01-06-05-37-02/118-2009-02-02-17-14-47/2073-2009-06-20-10-10-40.html - прочтите пожалуйста внимательно.