Когда вокруг хамы и грубияны PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
07.01.2015 14:34

ВОПРОС: БисмиЛлях

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! С давних времен мне внушаются такие понятия - кто может добиться чего-нибудь во что бы это ни стало - тот сможет достойно жить, кто общительный - тот быстрее выйдет замуж, того люди любят, помогают ему, кто не стесняется - получает что ему нужно ... А я как раз все наоборот и по головам не могу идти, не могу на публике выступать, стесняюсь парней и поэтому меня люди не любят, считают никчемной и даже ощущение такое что брезгуют общением со мной и складывается впечатление что я им мешаю, стесняю их и вообще не нужна. Подскажите пожалуйста, а для Аллаха я имею какую-нибудь ценность? Любит ли Он любое Свое творение каким бы оно ни было? Имею ли я право существовать, даже если бы я была с другими качествами или без рук и без ног или с другими дефектами вызывающимим отвращение или не дееспособность? Могу ли я свободно выражать свое мнение даже если оно отличается от мнения всех остальных и никогда такого никто не говорил? У меня уже был панический страх что-либо говорить, так как это жестоко высмеивалось. Накопилось столько боли, что получить очередную порцию ну уж очень не хотелось. И вообще имеют ли право люди решать кто достоин жить, а кто нет? Рима

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху сестра!

Аллах любит всех нас. Но Он больше всего любит праведных людей, которые богобоязненны и выполняют или стараются выполнить все приказы Аллаха: одевает хиджаб или никаб, совершает намаз, поститься и выплачивает закят, помогает бедным и нуждающимся, поддерживает родственные отношения, уважает старших и младших, бережёт свой языу от сквернословия и сплетни, старается всегда жить по шариату Аллаха, скромная и стеснительная и т.д. и т.п. То, что вы стеснительны и не общаетесь с представителями мужского пола на работе, это хорошо:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «От стыдливости не исходит ничего кроме добра» (Бухари, Муслим) и «Стыдливость – это от имана» (Бухари, Муслим). Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «У каждой религии есть своя черта, черта Ислама – это стыдливость». Поэтому нечего комплексовать из-за своей стеснительности, а наоборот, надо радоваться. Занимайтесь собой и своим иманом. А окружающие пусть думают о вас что хотят, от их мнения и сплетни вам будет только одна польза в День Суда – заберут ваши грехи или получите их вознаграждения. Каждый с ума сходит по мере своей возможности. Поэтому не следует воспринимать всё, что они делают или говорят по отношению к вам. Если человек относиться к вам пренебредительно или грубо, это не всегда означает, что он на самом деле всегда к вам так относиться – может быть у этого человека нерешенные проблемы или у него не складывается жизнь, его преследуют неудачи в личной жизни или на работе, может с утра не задался день у нег и т.д. и т.п. Поэтому все это никогда не берите близко к сердцу и не старайтесь ему ответить соответственным образом. А наоборот, покажите им какая вы хорошая и доброжелательная, что всегда они могут положиться на вас, что готовы их поддержать в трудное время и т.д. и т.п. На грубость всегда отвечайте спокойно и вежливо. Запомните, что нежность всегда сильнее грубости. Поэтому, пройти мимо и не обращать внимание на хамство, не доставлять удовольствие грубияну – это будет один из самых лучших вариантов. Есть также другой вариант, когда можно ответить на оскорбление и хамство улыбкой и не большим смехом, то есть усмехнуться, тогда хам может ослабнуть. Как говорится, «пусть сам себя кусает». Вы как индивидуум, всегда имеете свою точку зрения на все, что вокруг вас происходит. Поэтому смело выражайте свое мнение, даже если оно отличается от мнения всех остальных и никогда не комплексуйте по этому поводу. Самое главное высказать свое мнение. Интересует ли ваше мнение окружающих и примут ли они ваше мнение, это уже другой вопрос. Если постоянно будете выражать свое мнение открыто и прямо, рано или поздно окружающие вынуждены будут считаться с вами.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тебе следует быть вежливой и избегать грубостей и непристойностей. Воистину, доброта является украшением любой вещи, а ее отсутствие – пороком» (Муслим).