Когда развод действителен PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
08.01.2015 22:57

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху дорогой брат!
У меня вот такой вопрос, какие слова действуют как Талак? Например, если муж во время ссоры сказал жене слово "свободна" но без намерения и даже не думая разводится, а просто чтобы закрыть тему ссоры.. Это считается что он дал развод?
Или должны быть четкие и ясные выражения т.е "ты разведена", "ты мне больше не жена", "я даю тебе развод" и.т.д..?
Разъясните пожалуйста этот вопрос, а то я не много запутался..
Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху!
Муслим

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

К сожалению, многие братья подчинившись своему нафсу, часто во время ссор сами того не полагая дают своим женам развод. На ваш вопрос мне очень трудно ответить, т.к. всех ньюансов ссоры я не знаю. Чтобы разводиться, независимо, во время ссоры ли, когда она своей истерикой надоедает своего мужа и доводит, или в спокойной обстановке, у вас в голове должно появиться хотя бы немного намерения развестись с ней. Когда появиться мысль (намерение) развестись с ней и избавить себя от ее присутствия, вот тогда и ваш развод будет действительным. А когда вы просто так сказали «свободна» (если на самом деле так!), чтобы она отстала от вас и успокоилась, в таком случае нет никакого развода.

Истину знает только один Аллах, а я могу только предполагать. Если предположим, что ваш развод уже пройзошло, то в любом случае у вас есть еще два развода впереди и 3 месяца срока идды. За это время вы можете без совершения никях снова сблизиться и дальше продолжать совместную семейную жизнь. В противном случае после истечения 3 месяцев она считается разведенной. Берегите свой язык и будьте терпеливы. Лучше сделать шаг назад во время конфликтов и уступить, чтобы потом легко сделать два шага вперед. Аллах всегда с терпеливыми!

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!