Можно ли вернуть силой землю PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
12.01.2015 21:45

ВОПРОС: Ассаламу алайкум Мейрам ага...
В Дагестане как вы знаете проживает много национальностей. И один из коренных народов Дагестана это кумыки. Так вот издревле кумыкам принадлежит вся равнина Дагестана,а остальные же спустились скажем так с гор... Я ничего против этого конечно не имею,но они пытаются насаждать нам кумыкам скажем так свою идеологию,свои принципы... Пытаются отобрать наши исконные земли... Возможно по истории вы и знаете об этом... А когда им нормально объясняешь все не понимают этого... Одним словом пытаются уничтожить наш народ,культуру,ценности... Уже многих наших лидеров убили, некоторые могли быть еще и презиндентом Дагестана,но их тоже убрали...

Так вот у меня такой вопрос: Можем ли мы по шариату с силой отобрать у них наши же земли? Ведь это ж наши земли. Смысле

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

Я казах по национальности, поэтому не совсем хорошо знаю проблемы в Дагестане. Брат мой, я не понимаю как вы собрались силой отобрать свои земли, на которых уже живут другие?! Это уже не ваши земли. У тех, кто там живут, уже есть официальные документы на эту землю и никто из них просто так вам их не отдадут. Есть только один вариант – воевать и убивать. Но шариатом Аллаха запрещено не только убийство мусульман, но и кафиров без причин: «Кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (5:32), «Не убивайте душу, которую Аллах сделал неприкосновенной» (17:33).

Я не думаю, что те, которые живут ныне на ваших землях являются кафирами. Раз они такие же вы мусульманы, значит надо жить дружно! Аллах сказал: «Мусульманы братья друг другу!» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мусульманин мусульманину брат: он не притесняет его, не лишает его помощи и поддержки, не лжет ему и не презирает его. Для каждого мусульманина неприкосновенными (должны) быть кровь, честь и имущество (другого) мусульманина». (Муслим). В другом хадисе сказано: «Вы не уверуете, пока другим не пожелаете то же, что и себе» и «Мусульманин - это тот, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками....» (Аль-Бухари; Муслим).

Если они диктуют вам как жить, то пусть ваши старейшины встретятся и обсудят все проблемы, как верующие люди и как потомки одного Адама (мир ему) найдут общий язык. Разве это трудно, чем воевать и убивать братьев по вере, как заблудшие за шайтаном ваххоббиты?!