Свинина и собака грязные? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.01.2015 16:35

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум!

Брат подскажи:
1. как правильно объяснить не мусульманам, что нельзя есть свинину. Приводишь им с Корана что есть запрет на употребление свинины, мертвичины... говорят ПОЧЕМУ?
2. Являются ли свинья и собака грязными животными?
3. Правда, что ангелы не входят в тот дом, в котором есть изображения живых существ и живет или побывала собака?
Благодарю, брат, за ответы. Бек

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

1)В Библии написано, что свинину есть нельзя. Эпизод, о свиньях чаще всего упоминается в Евангелие от Матфея (8:30— 33). При горе паслось большое стадо свиней. И попросили черти и бесы Иисуса: «пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них». Иисус им разрешил. И когда демоны, вошли в свиней, и устремилось стадо численностью в две тысячи с крутизны в море, и потонули в море». Это написано и у Марка (5:11 — 13) и у Луки (8:31 — 33). У Евреев написано: Третья книга Моисеева Левит глава (11:7-8). И свиньи, так как копыта у этого животного не раздвоены, на копытах разрез глубокий она не чиста для вас. Не ешьте Мяса и даже труп не трогайте.  Тора запрещает употреблять в пищу запретное «не кошерное». У мусульман есть свинину запрещено Кораном. В суре «Бакара», в аяте 173 написано: «Он запретил вам кровь, мертвечину и мясо свиньи». В сурах «Трапеза», «Скот» и «Пчёлы» указывается, что употребление в пищу свинины грех. Однако в Коране написано, что свинину можно есть только в крайнем случае, если мусульманин находится в условиях крайней нужды и когда другого питания нет.

На сегодняшний день существуют неопровержимые факты вреда свинины для организма человека. В результате многочисленных исследований ученые установили, что при употреблении мяса домашней свиньи можно заразиться таким заболеванием, как трихинеллез. Личинки трихинелл живут в организме свиней. Они весьма устойчивы к внешним воздействиям окружающей среды. Они выживают не только в мясе после глубокой заморозки, но и после термической обработки. После употребления зараженного мяса спустя две – три недели возникает трихинеллезная болезнь. Она проявляется значительным повышением температуры тела, расстройствами со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой недостаточностью, мигренью, болями в мышцах. Наиболее характерный признак для этой болезни – отек лица и век, вплоть до полного закрытия глазных щелей. Другой, не менее заразной болезнью для человека, является листериоз. Бактерия, вызывающая это заболевание, поражает печень внешне здоровых свиней. Чаще всего, подвергаются заражению этим заболеванием люди, занимающиеся переработкой туш свиней. Кроме того, в организме свиней живет вирус энцефалита, который передается человеку через кровососущих насекомых. При этом вирус энцефалита приводит к судорогам мышц лица и конечностей, нарушениям процесса глотания, дыхания, к параличам. Нередко данный недуг приводит к смертельному исходу. Из-за того, что структура тканей свиней наиболее близка к человеку, то свиньи болеют теми же болезнями, что и человек. Нельзя пересаживать органы свиней. При трансплантации практически живых тканей паразиты не уничтожаются. Кроме того, при употреблении запретного мяса может произойти изменение в генетическом коде у человека и непредсказуемые мутации.

2)Да.

3)Да, есть такие хадисы. Сообщается, что Аиша сказала: «Однажды Джибрил, пообещал посланнику Аллаха, что придёт к нему в определённое время, но когда это время настало, он не явился». Аиша сказала: "И он отбросил посох, который держал в руках со словами: "Ни Аллах, ни посланники Его не нарушают обещаний! " -, а потом повернулся и вдруг увидел под своей кроватью щенка. Он спросил: "Когда он вошёл? " Я сказала: "Клянусь Аллахом, я не знала о нём! " И по его велению этого щенка вывели, после чего к нему явился Джибрил. Посланник Аллаха сказал: "Ты обещал мне, и я ждал тебя, а ты не пришёл ко мне! 0н сказал: "Мне не давала сделать это собака, которая находилась в твоём доме, ибо, поистине, мы не входим ни в один дом, в котором есть собака или изображение» (Муслим). Слюна собаки является также наджасой. Согласно хадисам, ангелы не заходят в дома, где есть изображения.