Когда кругом одни проблемы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.02.2015 12:16

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, брат Мейрам!
Уважаемый брат, я хотел бы задать вам несколько вопросов которые меня довольно давно интересуют, и в целом я хочу получить какой-нибудь ответ.
Я прочитал несколько ваших статей, и в принципе понял что вы человек разумный, опытный и мудрый.
Начну все по порядку, проблема в том что у меня никак не ладится с работой, я долгое время учился на переводчика (английского языка). До крови из носа учил этот язык,
никуда не выходил практически. Планировал устроится в инофирму, все потому что работа мне очень нравилась и подходила.
Так как она бы мне позволила жениться, построить семью и так далее.
И в тот момент я конечно же совершал намаз. Отца я потерял еще в детстве, остались только мать и младший брат.
Мать категорически против того чтобы я совершал намаз, ни в какую не хочет понимать, а когда пытаешься ей делать давад, объяснить что нет причин ей волноваться все становиться только хуже, просто нет наперекор и все. Мне ужасно больно видеть ее слезы, в целом как мать она самый прекрасный человек.
Никогда нам ни в чем не отказывала, и я благодарен Всевышнему за такую мать.
Так вот я совершал намаз и учился, делал дуа, просил Всевышнего разрешить эту ситуацию или же хотя бы помочь выйти на эту работу. Что-бы я смог уйти жить отдельно и совершать намаз. Но с работой никак не клеилось, из за отсутствия опыта никто не хочет нанимать, несмотря на то что я владею языком (брат я не хвастаюсь).
На какое то время пришлось выходить на другие работы, но это не позволяло мне жениться, жить отдельно и я не смог бы протянуть собственную семью.
И к тому же я ненавижу другие работы, просто душа не лежит, вроде я не высокомерный, не в этом дело, вот не лежит душа, просто не хочется и все.
В какой то момент я отчаялся и перестал совершать намаз. Тогда все пошло еще хуже, сейчас ничего не выходит.
Дело в том что я переступил лимит, начинал и бросал намаз целых 3!!! раза. Теперь кажется что Всевышний меня оставил. На пути мне попадались братья к которым я обращался за помощью касательно данной работы, но вместо того чтобы оказать мне помощь они полчаса морочили мне голову, рассказывая вещи которые я и так знаю, но не хотели помогать.
Сейчас мне уже 23 года, недавно я уволился с органов (пограничная служба) потому что тоже ненавидел эту работу, да и намаз там невозможно совершать.
Ушел оттуда с намерением снова попытаться наконец-то выйти на желаемую работу. Брат, я не говорю что эта позиция является моим первоначальным приоритетом.
Просто я не могу понять почему Всевышний не ответил мне, почему Он оставил меня в тот момент когда я отчаянно нуждался и ВЕРИЛ в Его помощь. Ведь я искренне намеревался совершить никях и создать мусульманскую семью. Почему ? В чем заключается моя ошибка ? Я не стремлюсь к богатству, я люблю эту работу, я учился на протяжении долгих лет.
Я мечтаю наконец-то жениться и тем самым больше не вступать в зина, и не совершать никаких грехов. И каждый день у меня в голове крутится этот вопрос. Сотни раз думал может проблема во мне, может я сам лентяй, просто оправдываюсь этими вопросами, но это не так, иначе я признал бы. Да простит меня Аллах, но сейчас без стабильности в этой жизни ты никому не нужен и сестры не выйдут за парня у которого ничего нет. Именно поэтому я стремился к стабильности. Вопрос в том какую деталь я мог упустить в этом отношении, подскажите брат пожалуйста. Мне срочно нужно жениться на сестре по вере, которая станет мне женой и другом, тем самым я отвлекусь от людей что тянут меня в ад.
Я разочаровался в братьях по вере и простит же опять меня Аллах, многие из них ЛИЦЕМЕРЫ. Но не хочу разочаровываться во Всевышнем и просто хочу найти тот пробел который я упустил изначально пока не поздно. Младший брат еще хуже не верит ни во Всевышнего и вообще отрицает достоверность Ислама. Получается Всевышний наложил эту миссию на меня, чтобы я смог объяснить им, но задача не выполнима. Я устал морально и больше не могу, ничего не получается и не выходит, чтобы я не начинал ничто не увенчается успехом, порою по неволе задаешь вопрос Всевышнему зачем вообще Он создал меня если не отвечает на мои мольбы.
Прошу прокомментируйте мою ситуацию, точнее свою точку зрения.
Вопрос второй который не относится ко мне но тем не менее тоже не менее важный.
Брат, объясните мне пожалуйста. Сегодня в мире в людях столько зла и ненависти. Проявление злобы в людях в отношении друг друга имеет место везде. Конечно существуют различные категории людей. Многие люди на протяжении всей своей жизни видят несправедливость, злобу в людях в отношении себя. И ситуация в их жизни бывает довольно печальной, затем в какой то момент сердца этих людей тоже становятся жестокими, в результате чего они становятся просто одними из них. И хуже всего то что их сердца отдаляются от Всевышнего, потому что они только и видели несправедливость. Дело вовсе не в том кто морально слабый и т.д и т.п, просто они не выдерживают этот натиск и меняются сами.
Но Всевышний порицает такие сердца людей. А брать пример с пророка (сас) каждый не может, так как Он и другие люди это разные люди, и не каждый обладает таким терпением как пророк (сас) и что же получается, что люди (заложники злого общества) в итоге будут гореть в Аду ? В то время как никто не отзывался на их крик о помощи ?

ОТВЕТ: уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа барякатуху брат мой!

Брат мой, нам никогда не понять замыслы Всевышнего Аллаха, это непостижимо нашему разуму, т.к. пределы нашего разума сильно ограничены. Чего греха таить, все мы «потребители», которые всегда хотим все иметь по первому требованию. Вот вы брат, требуете от Аллаха превратить в реальность все ваши просьбы и дуъа. А что вы сами сделали для того, чтобы быть услышанным Аллахом?! Прочли хотя бы раз Коран – слова Аллаха, руководство всему человечеству и джинов?! Я уже не говорю об оригинале Корана на арабском. Хотя бы перевод, чтобы знать что хочет Аллах от людей?! Вот пишете, что трижды бросали намаз. Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение Аллаха) приказывают всем совершать намаз. А вы даже этого не сможете как следует выполнить. Еще требуете, чтобы Аллах выполнял все ваши пожелания. Одна из важнейших истин, это осознание человеком цели, ради которой он был создан, то есть какой должна быть его цель, к достижению которой он должен стремиться. Всевышний Аллах всем нам ясно сказал: «Я ведь создал джинов и людей только, чтобы они Мне поклонялись» ("Рассеивающие", 56). А вы пытаетесь оправдаться, придумывая себе искусственные причины, чтобы проигнорировать приказ Аллаха. Если мать и брат против, разве вам трудно совершать намаз, несмотря на их противодействия?! Кого больше боитесь – Всевышнего Аллаха, обещавщего вечный Рай или мать с братом, которые желают вам вместо Рая гореть в Аду?! Аллах любит терпеливых и всем обещал, что после трудностей обязательно наступит облегчение: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение» (94:5). У каждого из нас есть своя судьба, индивидуальная. Не бывает жизни без трудностей. Это тоже своего рода испытания. Вы думаете, что если найдёте хорошую работу (если даже станете миллиардером!) и женитесь на мусульманке, у вас не будут другие проблемы?!

Аллах сказал: «Воистину, Аллах купил у верующих их души и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая» (9:111).

Вот вам несколько хадисов для размышления: «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня» (Тирмизи).

«Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов" (Бухари).

«Не перестанут испытания постигать верующего и верующую в их телах, в их имуществе и в их потомстве до тех пор, пока они не встретят своего Господа очищенными от грехов» (Ахмад).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах непременно дарует молящемуся одно из трех: либо на мольбу его ответ будет дан (уже в этой жизни), либо Он сделает ее запасом для человека в мире вечном, либо Он отвратит от него зло, равное(по величине тому, о чем он просит).

http://www.religia.kz/faq/135-2009-03-28-13-52-43/4004-2012-10-10-12-14-01.html - дополнительно.