Почему Аиша ненавидела Али PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.02.2015 14:00

ВОПРОС: Ассаляму алейкум!

Я хотела узнать по каким причинам Айша ненавидела Али, и знал ли Пророк (с.а.с.) ответьте пожалуйста? ! Спасибо за ранее. ясмина

ОТВЕТ: уа алейкум ассалям сестра!

На ваш вопрос может правильно ответить только лишь один Аллах. А я могу только предположить, используя дошедшие до нас исторические факты. По этим фактам видим, что начало конфликта началось с того момента, когда во время похода Аиша осталась ночевать одна и после этого случая некоторые сподвижники распространяли слухи и обвиняли Аишу в прелюбодеяний. Тогда увидев подавленное состояние Посланника (мир ему и благословение Аллаха), Али дал совет, сказав: «О посланник Аллаха! Аллах не вынуждает ограничиваться тебя; и есть множество женщин помимо нее. Однако если ты спросишь ее рабыню, она расскажет тебе правду» (Бухари). Поэтому ибн Хаджар сказал: «Причиной по которой Али сказал это было переживание за пророка. Пророк был очень ревнивым человеком. И Али думал, что если оставит Айшу, то переживания пророка успокоятся, пока ее невиновность не будет доказана. Затем пророк может взять ее обратно.Это было бы меньшей болью, чем оставаться с большей» («Фатх аль Бари»,т.8, с.324, книга «Тафсир»).

О сёстры мои, заранее прошу прощения у вас! Никого не хочу оскорблять, но чего греха таить, многие женщины никогда не отличались уровнем знания друг друга. Поэтому свидетельство только двух женщин может сравниться с свидельством одного мужчины. И Аиша не исключение. Она из-за своей молодости и неопытности много ошибок сделала в своей жизни, что видно из достоверных хадисов. В свое время Талха и Зубеир воспользовались этим и вместе с Аишей вышли воевать против халифа-повелителя всех мусульман Али ибн Абу Талиба, когда в этой битве одни сподвижники-мусульманы убивали других сподвижников-мусульман. По некоторым данным, в «Верблюжей битве» были убиты 34-35000 мусульман! Что интересного, Аиша не любила также другого халифа Усмана ибн Аффана и обзывала его разными, не очень хорошими терминами. В мусульманских источниках передаётся, что Аиша принесла к Усману рубаху Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказала ему: «Ещё не успела засохнуть влага на одежде Посланника Аллаха, а ты уже искажаешь его заповеди». Но они как раз убийство Усмана сделали главной причиной войны против Али. Во многих хадисах говорится, что Аиша не произносила его имени, а просто говорила «тот человек».

Все мы люди грешные и часто ошибаемся. Никто не имеет права судить других. Для этого у нас есть Судья – Аллах. Пусть Аллах простит грехи всех мусульман и всем откроет врата Рая в ахирате. Амин!