О закрытии мечети на ночь PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.02.2015 16:32

ВОПРОС: Ассаламуаляйкум уа рахматуллахи уа барякатух!

как Вы относитесь к тому, что мечети в РК закрываются в ночное время? могут ли Дома Аллаха закрываться на ночь по причине опасности причинения ей вреда, и что ночные молитвы "лучше" совершать дома, как мне мотивировали в онлайн беседе один из имамов? на вопрос является ли "лучше" запретом совершать ночную молитву в мечети ответа не получил, к сожалению. я всегда считал, что двери мечетей должны быть открыты в любое время. спасибо. Бауыржан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Я сам лично резко отрицательно отношусь к этому, т.к. некоторые мусульманы хотят совершать в мечети ночные дополнительные намазы. Дополнительные намазы можно как в мечети совершать, так и дома. Но в мечети совсем другая аура, распологающий к поклонению. А дома через некоторое время нафс и шайтаны начнут обрабатывать молящегося со все сторон, что «типа» пора ему поспать пораньше и отдохнуть побольше, т.к. завтра трудный и ответственный день начнётся и т.д. Ответ онлайн имама можно сравнить с кретинизмом и дебилизмом наших имамов. Сами подумайте, какой богобоязненный мусульманин, явившийся ради довольства Аллаха совершать ночную молитву в мечети, начнёт вредить дому Аллаха?! Есть только один ответ такому действию имамов – просто хотят крепко и сладко спать.