Совершение намаза от имени покойника PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.02.2015 11:05

ВОПРОС: Ассалям алейкум.

Мейрам ага, Слава и Хвала Аллаху, что я совершаю пятикратный намаз. Хотел бы узнать по исламскому шариату разрешается ли, какую ту часть прочитанного намаза адресовать умершему отцу? Например, после совершения фаджр намаза 1/3 или же 1/10 часть вознаграждения намаза адресовать отцу? Точно так же разрешается ли адресовать саваб от держания поста, зикра и закята. Нурлан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям Нурлан брат!

Я уже отвечал на подобный вопрос. Поэтому скопировал свой старый ответ.

Основная масса ученых утверждают, что намаз является индивидуальной обязанностью каждого мусульманина перед Аллахом, поэтому нельзя совершать намаз за покойного. К сожалению нет ни одного достоверного хадиса на эту тему. Некоторые ученые говорят, что надо из имущества покойного раздать неимущим каффарат (фидью), т.к. выплата каффаратов за пропущенные намазы по уважительным причинам дает надежду, что они будут прощены Всевышним. Однако полное несоблюдение предписаний Ислама является тягчайшим грехом и даже завещание таких людей выплатить каффараты за их пропущенные посты и намазы, облегчит их положение, под большим вопросом.

Как известно из хадисов, даже Посланник (мир ему и благословение Аллаха) и сподвижники не совершали намаз за кого-то из своих близких. Возможно, как я сам лично предполагаю, это было связано с тем, что их близкие родственники в свое время не приняли Ислам, возможно поэтому никто и не совершал намаз от имени покойников, т.к. они умерли неверующими. Если сильно хотите совершить намаз от имени покойного, совершайте сколько можете. Ведь хадж и пост также являются индивидуальной обязанностью каждого мусульманина. Получается, что хадж и пост за покойного можно совершать, а намаз нельзя?! Аллах все видит и все знает. ИншааЛлах, может Всевышний примет ваши искренние намерения. Если даже и не примет, то вы сами получите за эти намазы вознаграждения. Только не переусердствуйте, чтобы эти намазы вам не помешали в совершений своих обязательных намазов!

В сводах хадисов аль-Бухари и Муслима передается от ‘Аиши о том, что Пророк (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Если кто-то умер, а на нем остался долг поста, то пусть за него постится родственник».

Истину знает лишь один Аллах!