Как совершать намаз с женой PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
28.02.2015 18:15

ВОПРОС: Ассалямуалейкум Мейрам ага!

Как у вас дела? Жума намазыныз кабыл болсын иншааллах. есть несколько вопросов! мы с женой читаем намаз вместе. 1) я дома читаю азан, читаю вслух чтобы и жене было слышно и медленно .Как читать громко или тихо. Открывать окно при чтений? Чтобы было слышно на улицу?. после азана какую дуга читать должен я? 2) икамат читаю перед фардом добавляя кадкаматиссолят 2раза.после хаяалальфалах. Правилно ли это? После икамы какую дуга читать должен? 3) как жена должна располагаться когда читаем вместе намаз. Обычно она стоит на шаг сзади справа. 4) правильно ли жене чуть сгибать колени во время рукуга и как должны распологаться ноги во время ташахуда у жены. Заренее благодарю за ответ. Байкен

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

АльхамдулиЛлях, у меня все хорошо. Амин и вам того же брат! Пусть Аллах примет ваш намаз. Амин!

1)Зачем открывать окно в доме, вы же не собираетесь пускать в свой дом людей с улицы?! Окно можете открыть, если есть договоренность с соседями вместе совершать намаз. Об этой мольбе говорится и в хадисе Джабира бин 'Абдуллаха, который передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День воскресения право на моё заступничество получит тот, кто, выслушав слова азана, будет говорить: «О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада к Уасиле и высокому положению и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему! /Аллаhумма, Рабба hазиhи-д-да'уати-т-таммати уа-с-саляти-ль-ка'имати, ати Мухаммаданиль-Уасилята уа-ль-фа-дылята уа-б'ac-hy макаман махмудан-и-ллязи уа'адта-hy!» (Аль-Бухари).

2) http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4448-2013-08-02-17-02-10.html

3)Женщина должна стоять за вами. Если место не позволяет, то позади вас с правой стороны.

4)Почему не хотите внимательно прочесть мою бесплатную книгу, где есть ответы на все вопросы с доказательствами - http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01.html