Садака для христиан PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.03.2015 11:55

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум, брат!

Я живу в местности где совсем мало бедных и нуждающихся мусульман, большинство нуждающихся русские христиане. Можно ли мне раздавать им садака? Бек

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Если совсем нет нуждающихся мусульман, даже в соседних населенных пугктах, то можно давать христианам. Только не профессиональным попрошайкам, а именно нуждающимся! В хадисе Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что если кто-то откроет для себя врата попрошайничества, Аллах для него откроет семьдесят ворот бедности и нищеты. В другом хадисе передается, что иудейка просила милостыню у Аиши (да будет доволен ею Аллах) и сказала ей: «Да избавит тебя Аллах от мучений в могиле». Аише не понравились ее слова и когда она увидела Пророка (мир ему и благословение Аллаха), то спросила его об этом и он ответил: «Нет». Аиша рассказывала: «Позже Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мне было показано, что вы будете спрошены в своих могилах» (Ахмад). Но ни в коем случае нельзя давать немусульманам обязательные закят и закят уль-фитр.

Аллах сказал: «Они дают пищу беднякам, сиротам и пленникам, несмотря на то, что она желанна и для них самих. Они говорят: «Мы кормим вас лишь ради Лика Аллаха и не хотим от вас ни награды, ни благодарности! Мы боимся от своего Господа того Мрачного и Томительного дня». Аллах защитит их от зла того дня и одарит их процветанием и радостью» (76:8-11).