О погребении мусульман PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.03.2015 11:55

ВОПРОС: Ассалямуаляйкум уа рахматуллахи уа баракятух Брат!

согласно ссылке http://religia.kz/2009-01-06-05-37-02/106-2009-01-30-14-02-13/693-2009-02-02-15-18-11.html

Положив тело в могилу, следует повернуть его лицом в сторону Каабы. Посланник Аллаха  (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «…Кааба - это ваше направление, живые вы или мёртвые». аль-Байхакъи 3/408, ат-Тахауи 1/383. Хадис хороший.

!       Не следует класть тело мусульманина на дно могилы (на спину). Передают со слов Ибн Аббаса, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ляхд5 - для нас, Шакъ6- не для нас». Абу Дауд 3208, ат-Тирмизи 1045, шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

5 Ляхд - это небольшое углубление на дне могилы, с боку по направлению к Каабе.

6 Шакъ - это дно могилы (просто вырытая могила без ляхда).

!       Уложив тело, следует развязать верёвки савана у основания головы и ног.

!       Если есть отдельная часть тела покойного, то её также следует опустить в могилу.

!       Хоронить в гробу запрещено, поскольку это уподобление неверным и расточительство.

!       Из Сунны пророка (да благословит его Аллах и приветствует) - бросить три раза землю в сторону головы лежащего в могиле. Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что "посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) три раза бросил землю в сторону головы мёртвого, лежавшего в могиле". Ибн Маджа 1/499, предание достоверное.

!       Прежде чем засыпать могилу землёй, следует заложить чем-нибудь тело. Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что "пророка (да благословит его Аллах и приветствует)положили в ляхд, а затем заложили саманом и сделали так, что его могила возвышалась на пядь от земли". Ибн Хиббан 2160, аль-Байхакъи 3/410, шейх аль-Альбани назвал иснад хорошим.

Са'д ибн Абу Уккъас сказал перед смертью: “Выкопайте мне ляхд, и положив меня туда, заложите саманом, прежде чем засыпать”. См. "Шарху Сахихи Муслим" 7/30.

!       Абуль-Хайадж аль-Асадий сказал: “Однажды Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал мне: "Не направить ли мне тебя с тем, с чем в своё время направил меня посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)? Увидев любое изображение (или идола), немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй её с землёй". Муслим 969.

Имам ан-Науауи сказал: "В этом хадисе содержится указание на то, что Сунной является не возвышать могилу над землёй слишком высоко. Её следует поднять на пядь и сделать землю ровной". См. "Шарх Сахих Муслим" 7/32.

В Выше приведенном хадисе сказано, что "могила пророка (да благословит его Аллах и приветствует) возвышалась от земли на пядь". Ибн Хиббан 2160, аль-Байхакъи 3/410, иснад хороший. Это и есть могила в соответствии с Сунной.

Не следует забрасывать могилу так, чтобы земля возвышалась над ней больше чем на пядь, но при этом нужно учитывать, что если не песок, а земля (глина), то она со временем осядет. Учёные говорили, что не следует возвышать могилу больше, чем на такую высоту, по которой можно узнать, что это могила, во избежание того, чтобы не наступать на неё.

!       После того, как закопают могилу землёй, всем присутствующим следует просить у Аллаха укрепления для мёртвого и не следует отвлекаться от мольбы пустыми разговорами. Сообщается, что 'Усман ибн 'Аффан (да будет доволен им Аллах) сказал: "После завершения погребения покойного пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обычно (некоторое время) стоял у его могилы, и он говорил: «Молите Аллаха о прощении для вашего брата и просите, чтобы Он его укрепил, ибо, поистине, сейчас ему задают вопросы7». Абу Дауд 3221, аль-Хаким 1/370, хадис достоверный.

Следует говорить:

«О Аллах, прости его. О Аллах, укрепи его». /Аллахумма-гъфирляху, Аллахумма сабитху/.

вопросы: покойного укладывают головой в направлении Киблы? или на правом боку повернув лицо в сторону Киблы, тогда соответственно перпендикулярно Кибле? нишу (ляхд) в могиле обязательно обкладывать кирпичами и закрывать досками? или достаточно без этих приспособлений (доски, кирпичи, рубероид...) засыпать землей? собственно, к чему обкладывать нишу кирпичами и накрывать досками (плитами или еще чем-нибудь), если тело предаем земле? и расскажите пожалуйста другие тонкости обряда погребения. кстати в указанной ссылке текст "обрезан" по бокам. спасибо. Бауыржан

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху Брат мой!

Умершего хоронят на правый бок, лицом в сторону Киблы. Нишу в могиле обкладывают досками или кирпичами, чтобы на тело покойника не осыпалась земля. Согласно Сунне могила не должна возвышаться больше, чем на пядь. Сообщается, что Али ибн Абу Талиб сказал Абу Хайяджу аль-Асади: «Не направить ли тебя к тому, к чему побуждал меня Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)? Ты не должен оставить… ни одной возвышающейся (над землёй) могилы, не опустив её (до уровня земли)» (Муслим). Нельзя построить постройки над могилой, типа кумбеза или мавзолея, также нельзя устанавливать фотографию покойника.

Можете посмотреть мою видеолекцию на тему: «Почему нельзя проводить поминки»- https://www.youtube.com/playlist?list=PLFyMIgw_S00EW1APeI_PFEjlUDgof5nr0