Вопрос о шелпеках и смене имени PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
06.03.2015 20:11

ВОПРОС: здравствуйте.

я недавно приняла ислам.намаз читаю тоже недавно.у меня вопрос по поводу шелпека.можно ли печь их по умершим?это не поклонение кому либо.я искренняя раба Аллаха.больше ни во что не верю.но вот этот вопрос не дает мне покоя.хочу по умершим  испечь шелпек и прочитать молитву по ним.если можно,то какое количество и какие молитвы читать?пожалуйста ответьте.мне важно знать.и еще,хочу сменить себе имя. можно ли это в Исламе.надеюсь, что ответите.да будет Доволен вами Аллах.

ОТВЕТ: ас салям алейкум сестра!

Обычно наши женщины по пятницам пекут шелпек, а потом сами съедают. Нет в шариате такого понятия, как испечь 7 шелпеков, т.е. лепешок. Это придумали безграмотные сектанты суфисты. Если есть желание, можете испечь любое количество лепешок и раздать их как садака от имени умерших. При этом не обязательно читать определенные молитвы или суры Корана. На свое усмотрение примите намерения раздать приготовленную еду от имени покойника нуждающимся людям ради довольства Аллаха. Этого достаточно. Аллах ваши намерения услышет. Своё имя можете изменить, но это не обязательно. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал по этому поводу: «Ваши имена должны быть благозвучны, так как в Судный День вас будут призывать по вашему имени и по имени вашего отца». Дополнительно можете посмотреть мой видеоответ на эту тему - https://www.youtube.com/playlist?list=PLFyMIgw_S00EW1APeI_PFEjlUDgof5nr0