Как быть, когда ненавидишь PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.03.2015 21:50

ВОПРОС: Ассалям алейкум.

Как мы знаем из Хадиса все дела оценивается по намерению и по завершению. Например, есть человек, которого ненавидишь в глубине души и этот человек оказался в больнице, ради исполнения закона Аллаха навещаешь, а намерением не хочешь этого делать. Другой пример, делаешь что–то плохое, а сердцем не хочешь этого делать. Вознаграждения запишется ли или нет? Это не будет ли как лицемерия? Как быть? Такие подобные обстоятельства в жизни очень много встречается.

Aslan

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Только один Аллах знает и решает кому что записать. Поэтому я не могу ничего вам сказать, т.к. не могу герх на душу брать, приняв решение за Аллаха. Лучше всего поступайте по совести, ради довольства Аллаха, если даже противно. А Аллах потом сам решит. Абдуллах ибн Амр рассказывает, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поддерживает родственные отношения не тот, кто делает это в ответ, а тот, который поддерживает их, когда они рвутся» (Бухари). Аллах говорит: «И если вы добро творите, то вы его творите для самих себя, а если вы творите зло, то для себя же» (17:7).