Можно ли следовать только Корану PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.03.2015 18:23

ВОПРОС: Ассалям алейкум брат Мейрам !

у меня к вам вопрос: Можно ли следовать только Корану ? ведь мы не знаем достоверность всех хадиссов ! и ещё есть такой хадисс что Умар сжёг все хадиссы !?  и ещё есть хадисс что Посланник АЛЛАХА сказал чтоб от него не чего не записывали кроме Корана ! а если записали пусть уничтожат !! как быть с этим ? с этими хадиссами такая фитна !! , и буду ли я грешником если буду следовать одному Корану ? подскажите как быть ?? заранее Джазака-ла хайран ))
раб АЛЛАХА!

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат мой!

В первую очередь надо следовать Корану и только потом Сунне, если только они не противоречат Корану. Были придуманы миллионы лживых хадисов. Например, Бухари собрал почти 765000 хадисов и из них взял только 1,5% как достоверные! Но несмотря на это, и у Бухари немало лживых и сомнительных хадисов встречаются, как и у всех других сборщиков хадисов. А Ахмад собрал хадисы по принципу: «Лучше что-то иметь, чем вообще ничего!» Одним только Кораном не получиться жить, т.к. не все расшифровано в Коране. Поэтому хотим мы этого или нет, приходиться жить согласно Корану и Сунне. Уа ияка.