Помещения для молитвы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
26.03.2015 14:44

ВОПРОС: Ас салям алейкум уа рахматуЛлахи!
Как относиться к молельным помещениям в гаражах , и в промзонах ?Или в складских помещениях возле рынков ,ведь они считаются незаконными ,и периодически во время ,Джума намаза ,блокируются омоном ,всех ложат лицом на пол ,и ищут террористов .Как в таких условиях размышлять о Коране ? А потом вдруг сообщается ,что Имам арестован , гараж закрыт ,и вообще там был сбор экстремистов и ваххабитов.
Или как поступать ,когда приезжаешь куда-нибудь, где есть мечеть и кабак ,и местные отговаривают тебя ,говоря в эту мечеть не ходи ,она ваххабитская ! Ведь мечети принадлежат Аллаху! И я стесняюсь задать вопрос ,а куда ходят традиционалисты?
Вы сообщали ,что у вас несколько торговых центров , как вы и какие ,предоставили сотрудникам помещения для молитвы?
Если пытаться самому решать вопрос пятничной молитвы ,при отсутствии мечети ,и нежелании администрации
То что бы вы посоветовали организовать?
Были разговоры с азербайджанскими бизнесменами , ,у них есть недостроенные коттеджи с большими участками земли ,но они шииты ,тут у них начинаются свои «заморочки»
Лично я против деления Уммы на течения ,особенно бесит суннитско-шиитский конфликт , я не причисляю себя к какой-нибудь секте.

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Ни в Коране, ни в Сунне нет даже намёка на то, чтобы мусульманы разделились по мазхабам и сектам и враждовали друг с другом. А наоборот, Аллах приказывает не разделяться: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы пос­ледуете прямым путем» (3:103).

Брат мой! Когда люди совершают хадж, во время намаза все паломники стоят за имамом ваххоббитом и ни один из них даже мысль не допускают, что его намаз за таким заблудшим имамом-сектантом не будет принято. Мечеть – это дом Аллаха. Жума намаз совершается только в мечети!!! Поэтому всегда надо стараться посетить мечеть по пятницам. Отношусь положительно к молельным комнатам в различного рода помещениях, т.к. намаз лучше совершать в чистой комнате, чем в грязи и где попало. Не всегда у работающего мусульманина есть время и возможность вовремя совершать все намазы в мечети за имамом. Тем более на чужбине, когда верующие постоянно находятся под контролем кафиров или бригадира. Пророк (саллаллаху алейхи уа саллям) сказал:
«Поистине, деяния - только по намерениям. И поистине, каждому человеку – только то, на что он намерился
». Поэтому смело становитесь за любым имамом для совершения намаза, вы получите вознаграждения только за своё намерение совершить коллективный намаз за имамом, а не за принадлежность имама к какой-то секте или течению. А вот то, что они говорят во время проповеди, пропускайте мимо своих ушей!