Нужно ли читать намаз в тюбетейке PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
10.04.2015 10:35

ВОПРОС: Ассаламу алейкум уарахматулахи уа баракату

1) после чтение суры фатиха читаетца короткая сура. Можно ли читать не одну а несколько сур? Есть ли огроничение?

2) я слышал что суры во время намаз читаются по мере возростании. Что нельза читать в разбрас. Например после 108 сура нельзя читать суры нижи по номеру. Это прада?

3) я всегда стараюсь читать намаз во время, но всякое бывает в жизни, по не предвиденным опстоятельствам любой может опоздать. На сколько допустима опоздать?

4) ради довольствие Аллаха я учу коран, но я при чтении новых сур дапускаю ошибки. Я слышал что это грех. Но при каждом чтении их все меньше и меньше. В моей ситуации это грех? Ведь с первого раза без ошибок не возможно

5) есть ли хадис про суру наба? Упоменал ли его наш пророк Мухаммад?

6)Отличаетца ли аурат мужчин в обычное веремя от аурата во время намаза?

7) нужно ли читать намаз с тюбитейкой? Если да та что будет если читать без него?

8) рубашки или футболки часто просвечивают кожу. Конечно я могу одеть 2 футболки или футболку под рубашкой, но тогда будет жарко и жар будет отвликать от намаза. А если открою окно, целый день кричаюшие дети будут отвликать от намаза. Что мне делать?

9) можно ли слушать коран если нету омовения.

Алмас

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Абу Катада передает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) читал в первых двух ракаатах Умм аль-Китаб (то есть суру «Аль-Фатиха») и две суры, а в последних двух ракаатах [только] Умм аль-Китаб…» (Бухари). Так принято. Но ничего страшнего нет, если после «аль-Фатихи» прочтете несколько сур в одном ракаате, как это иногда делал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует).

2)Также ничего страшнего нет, когда нарушаете порядок сур в намазе.

3)Аллах сказал: «Горе же тем молящимся, которые к намазам относятся несерьёзно» (107:4-5). У Пророка (салляллаху алейхи уа саллям) спросили: «Какое деяние самое достойное?» Он ответил: «Намаз, совершённый вовремя» (Тирмизи). Но, если вы пропустили время начала намаза, то обязаны совершить этот намаз до начала следующего намаза.

4)Нет, это не грех, ведь вы стараетесь искренне устранить эти свои ошибки. ИншааЛлах, со временем начнете грамотно читать и не будете делать ошибки. Аллах все видит и все слышет. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто читает Коран, зная его наизусть, тот с благородными, покорными посланцами (ангелами), а кто читает Коран с трудом и при этом прикладывает большие усилия (желая прочитать его правильно), того ожидает двойная награда» (Аль-Бухари и Муслим).

5)Есть немало хадисов. Чтобы побольше о них узнать, вам надо изучать тафсиры. Например, Аль-Бухари привел следующий хадис к аяту “В тот День затрубят в Рог, и вы придете толпами”: “Абу Хурейра передал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Между двумя дуновениями в Рог будет сорок». Абу Хурайру спросили: «Сорок дней?» Он отказался отвечать. Его спросили: «Сорок месяцев?» Он опять отказался отвечать. Тогда его спросили: «Сорок лет?» Он опять ничего не ответил, а затем сказал: «Потом Аллах ниспошлет с неба воду, и они вырастут, подобно тому, как произрастают овощи. Когда человек разлагается, от него не остается ничего, кроме единственной косточки – основания хвоста. С него и начнется сотворение в День воскрешения».

6)Не отличается, мусульманин всегда обязан следить за своим ауратом.

7)Тюбетейка, чалма и другие головные уборы никакого отношения к намазу не имеет. Подробнее тут - http://religia.kz/2012-03-15-15-38-22/156-2012-03-15-15-34-01/4761-2014-05-28-13-38-39.html

8)Старайтесь не создавать проблему на пустом месте. Если жарко в комнате, купите вентилятор, они сейчас недорого стоят.

9)Можно.

Аллах лучше знает!