Если оставить Коран в мечети PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
14.04.2015 13:57

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

Скажите пожалуйста Мейрам, если человек искренне и ради довольства Аллаха, принесет в мечеть Коран (на арабском языке) и оставит его там.. Правда ли что, за каждого кто будет читать его, Всевышний дарует вознаграждение тому кто принес этот Коран в мечеть?

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Джазака Ллаху хайран брат мой. Мухаммад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Намерения (ният) означает, чтобы было решение и намерение в сердце совершить какое-то действие только ради довольства Аллаха. Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: «Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку достанется только то, что он намеревался (обрести), и поэтому (человек, совершавший) переселение к Аллаху и посланнику Его, переселится к Аллаху и посланнику Его, переселявшийся же ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится лишь к тому, к чему он переселялся» (Бухари, Муслим).

Многие ученые ошибочно полагают, что намерение является всего лишь Сунной, поэтому не обязательно намереваться перед намазом. Намерение не является Сунной, а наоборот, является фардом: «Человек получит только то, к чему он стремился» (53:39).

Так вот брат мой, если вы с искренним намерением оставили Коран в мечети, чтобы другие мусульманы читали Коран, узнавали, что именно хочет Всевышний Аллах от них, иншааЛлах, вы получите за всех тех, кто что-нибудь читал с вашего Корана вознаграждения. Я расскажу вам то, что видел сам лично несколько лет назад. Один малограмотный суфист, казах, который плохо говорил на русском языке, постоянно носил с собой сборник хадисов на русском языке и всегда предлагал сидящему в мечети открыть любую страницу и прочесть несколько хадисов вслух. Мне тоже он подходил с таким предложением. Сначала я не понимал, почему он так делает. Думал, что у него проблемы со зрением. Но позже догадался. Таким образом он собирал вознаграждения.

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху! Уа ияка!