16 Вопросов о намазе PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
22.04.2015 13:48

ВОПРОС: Ас Саламу алейкум уа раҳматуллаҳи уа бакатуҳ брат!

Извините конечно что так много вопросов задаю), у меня еще вопросы и думаю последние пока что!

1)можно ли еще не идти в джума если еще никогда не ходил? 
2)можно ли все намазы читать шепотом если один читаю?
3)можно ли быстро читать намазы если я спешу? насколько быстро можно читать намазы?
4)можно читать намаз на земле,траве,на асфальте + без коврика?
5)можно ли читать намаз там где спят люди если другие комнаты тоже заняты? 
6)можно ли читать намаз в комнате там где входят,заходят люди или чем-то заняты в этом ж комнате? 
7)Какая должно быть расстояния между читающим намаз? 
8)например я сделал ошибку в намазе Зухр в 4-х сунны  в конце сунны надо делать сажда сахуа или в конце намаза после 2 ракатов сунны?
9)Я читал у вас что после омовение протираться запрещено! что будет если протираться после омовение недействительным?
10)Например я после исправление нужды помыл половые органы и после этого через час где-то можно брать омовение без омывание половых орган?
11)Можно после омывание половых орган протирать с полотенцем?
12)до тахарата после исправление МАЛОЙ нужды нужно омыть только переднюю часть или заднюю тоже половых орган?
13)) например в утреннем намазе азан читается до сунны а икамат до фарда так? А в зурх намазе тоже так икамат читает до фарда или сунны?
14)В обязательных намазах в 4-х ракатных намазах нельзя после 2 раката читать суры после фатихи,а как быть с дополнительными намазами например читаю ад духа в 8 ракатов читается ли в них в 3,4,5 и т.д ракатах сура после Фатихи? или только фатиха читается?
15)Вы в прошлом моем вопросе написали в намазе Зухр в 4-х ракатов сунны не читается после 2 го раката сура после Фатахи но и в других сайтах написано что в 4-х ракатным сунны в Зухр намазе читается после 2го раката сура???
16)В намерении написали что не нужно говорить ракаты, а сунну или фард говорить надо или нет?
Х. Халилов

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Присутствие в жума намазе – это приказ Аллаха, а не чьи-то прихоти!

2)Если считаете себя суннитом, то поступайте по Сунне.

3)Нельзя быстро и как попало совершать намаз, в среднем темпе.

4)Вся земля сделано для муслима местом совершения намаза. Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Вся земля может служить местом для поклонения, кроме кладбища и бани».

5)Можно.

6)Если они вас не отвлекают, то можно. Но зачем себе усложнять жизнь, если есть пустая комната или попросить не беспокоить вас во время намаза?!

7)Чтобы не мешали и не стесняли друг друга во время намаза.

8)Если совершили ошибку, то после приветствия.

9)Нет у меня таких слов, не мог я писать такой бред! По Сунне желательно дать высохнуть остаткам воды.

10)Можно.

11)Лучше специальную тряпку держать, чтобы случайно остатками мочи лицо не протереть.

12)Если не сходили по большой нужде, «передняя» часть достаточно.

13)Азан означает наступление времени намаза, а икамат о начале фард намаза.

14)Во время дополнительных намазов на ваше усмотрение. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал намаз по разному? Иногда 5-6 ракаатов с одним приветствием и т.д.

15)В 3 и 4 ракаатах читается только «аль-Фатиха».

16)Не обязательно. Например, Зухр итак состоит из 4-х ракаатов и является фардом. Зачем велосипед изобретать?!