Как определить сумму закята PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.04.2015 20:11

ВОПРОС: Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху дорогой брат!

Я уже задавал Вам вопрос по поводу закята, и вроде все понял..но я опят запутался не много в это важном вопросе.

Хадис:

Передают со слов Али б. Абу Талиба, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ты не должен выплачивать закят, если у тебя денег меньше двадцати динаров. А если у тебя есть двадцать динаров, которыми ты владел в течение одного года, то ты должен выплатить с них пол динара. Если денег будет больше, то закят следует подсчитывать из такого же расчета. Закят не выплачивается с имущества, которым человек не владеет целый год» (Ахмад, Абу Давуд, аль-Бейхаки, аль-Бухари).

Пример: с того момента, как в бюджете человека или семьи накопилась сумма, эквивалентная 84,8 г золота, начинается отсчет года. Например, 1 января 2014 года была отложена такая сумма (эквивалент 84,8 г золота). Это фиксируется и на год забывается. Через год (1 января 2015 года) выплачивается из этой суммы 2.5%. Правильно ли это...?

Или:

В хадисе имеется ввиду, что человек должен платить закят из общего заработка за год, т.е просто в конце каждого года сложить все 12 зарплат-минусовать из общей суммы все семейные затраты, и из оставшихся денег выплатить 2.5% ?

Меня очень беспокоит этот вопрос, т.к это приказ Аллаха и я боюсь согрешить, не правильно поняв смысл... В наше время 85 г золота это не малые деньги, и не у многих они есть и лежат целый год не тронутыми.. Ведь на самом деле сумма закята совсем другая, если выплачивать с зерна или овец например, ученые как всегда все усложнили.

Помогите понять этот хадис правильно брат Мейрам.

Джазака Ллаху хайран.  Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякатуху!

Мухаммад

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

В хадисе как раз говориться, что надо выплатить в виде закята сороковую часть, т.е. 2,5% от суммы, которым владели в течение года. Если вы в течение года не владеете суммой закята (85г золота), то освобождаетесь от закята. А если эта сумма увеличивается в течение года, то от разницы платите также 2,5%. При этом все ваши расходы минусуются. уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху. Уа ияка!