Как поститься в Реджеп PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
23.04.2015 20:11

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху, Мейрам ага!

У меня такой вопрос: Начался священный месяц Реджеп! Можете о нем рассказать и как правильно поститься в этом месяце?

Где лучше читать  утренний суннат намаз? В мечети или дома? Я ИншаАЛЛАХ, хожу в мечеть утром, и читаю дома сначала дополнительный утренний суннат намаз, потом в мечети  Обязательный Фаджр намаз! Некоторые братья говорят, что лучше в мечети читать суннат намаз!

Ерболат

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

Реджеп (Раджаб) называют "месяцем Аллаха", это подготовка перед Рамаданом. Поэтому как можно больше надо поститься в этом священном месяце. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал по этому поводу: «Помните, реджеп – месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, тем Аллах будет доволен». Есть многочисленные высказывания ученых, утверждающих, что за определенные дни поста в этом месяце постящиеся люди получают определенные вознаграждения. Но это больше похожа на очередную суфистскую сказку. Все зависит от вас, чем больше поститесь, тем больше вознаграждение получите. Не лжеученые решают кого как наградит, а только один Аллах сам решает кого как вознаградить. Намаз лучше всего совершать в мечети коллективно, т.к. за коллективный намаз ваше вознаграждение увеличивается 27 раза. Если время позволяет, дополнительный намаз перед фаджр надо совершить дома.