Всем ли попрошайкам давать деньги PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
25.04.2015 14:09

ВОПРОС: Бисмиллях!

Ас саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

Брат, у меня еще несколько вопросов к вам.

1)Является ли хадис о пророке и слепом нищем иудее достоверным ?

2)Можно ли давать деньги попрошайничающим людям возле мечети или обычным инвалидам на улицах,  если это были обычные шарлатаны нам самом деле не являющиеся инвалидами то запишется ли мне доброе дело за намерение ?

3)Действительно ли что если человек произносящий искренне «Ля иляха ИляЛлах» но не совершающий намаз делая добро в любом случае пополняет чашу своих добрых дел в отличии от атеиста но тоже совершающего добрые дела деяния которого все равно в Судный День окажутся тщетными ?

4)Вот вчера был на пятничной молитве, и в какой раз замечаю как некоторые братья за 5-10 минут до начала молитвы продвигаются вперед через толпу сидящих братьев и в итоге создают тесноту впереди вместо того чтобы просто остаться сзади если немного опоздал, почему так важно или престижно быть на намазе в первых рядах, разве это означает что ты ближе к Всевышнему в отличии от тех кто в последних рядах ?. Брат, я пытаюсь сдержать свой гнев, но когда вижу кого-то просочившего вперед меня это раздражает. Является ли такое действие со стороны братьев харамом ?

5)Еще вопрос, почему некоторые братья когда читают суннаты просто сидят и выполняют это в виде мольбы не совершая самого акта поклонения, не пойму откуда это вообще взялось ?

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат мой!

1)Через 1400 лет никто вам точно не скажет, где истина, а где ложь. Истину знает только лишь один Аллах. Но все же, это еще одна сказка суфистов, красивая история, которая не имеет достоверности, передается только из уст неизвестных людей.

2)Вокруг мечети обычно сидят профессиональные попрошайки, которые отгоняют обычно настоящих нуждающихся. На улице тоже сидят профессионалы в инвалидных колясках, которых по утрам привозят на микроавтобусе и вечером забирают вместе с деньгами одни и те же люди. Поэтому очень трудно определить настоящегося нуждающегося человека. Также нет гарантий в том, что ваши деньги дойдут именно до адресата, когда приносите свои деньги в детдомы или дома престарелых. Точно также, когда оставляете свои деньги в мечети. Лучше всего поискать нуждающихся недалеко от себя, рядом с вами живут много бедных людей, которые не попрошайничают, если даже голодные. А если вы случайно раздали деньги не тем людям, Аллах все видит, иншааЛлах, если ваши намерения искренние, запишет вам вознаграждение.

3)Чтобы стать одним из любимых рабов Аллаха, вы обязаны выполнить все приказы Всевышнего и жить по шариату. Когда вы искренне пройзносите шахаду, вы становитесь мусульманином. Поэтому, вы в миллионы раз лучше любого атеиста, если даже не совершаете намаз. Но, чтобы не быть наказанным за ослушание приказа Аллаха, лучше всего всегда выполнять Его приказы: «Скажи: «Мой Господь не обратил бы на вас внимание, если бы не ваша молитва. Вы сочли это ложью, и скоро наказание станет неотступным» (24:77).

4)Харамом это не будет, но они берут все таки грех на душу. Они опоздали, но считают себя умнее и хитрее всех, чтобы попасть на первый ряд и заработать больше вознаграждений. Это всех раздражает. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил опоздавшим перешагивать через головы сидящих и причинять им неудобства. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Берегитесь того, что я запретил вам!» (Бухари, Муслим).

5)На свете много безграмотных сектантов, следующих за маразмами своих лжеученых и шайтанов. Не обращайте на них внимание и не тратье нервы, а просите Аллаха наставить всех мусульман на путь истины.