Чем заняты джины мусульманы PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.05.2015 22:29

ВОПРОС: Ассаляму алейкум, Мейрам.

Напишите , пожалуйста о высокомерных людях. Допускается ли высокомерие в знаниях ислама, типа я все знаю , а вы ничего не знаете, не допуская возможности, что он может ошибаться в чем-то? Ведь это тоже фанатизм, разве нет? Если человек обладает знаниями разрешается ли ему всем подряд говорить "вы невежды"?  Мне кажется такое поведение одна из ловушек шайтана, которая приводит человека к высокомерию и может увести человека от веры, не дай Аллах. Ведь знания получают всю жизнь. Скажите, что вы думаете по этому поводу? И еще вопрос. Слышала, что джинны, как и люди бывают разных конфессий.  Шайтаны -это наверное джинны- немусульмане и они наши враги. а мусульманские джинны тоже враги людей? Защищают ли мусульманские(верующие) джинны мусульманов людей от неверующих джиннов и людей?

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям сестра!

Высокомерие тесно связано в гордостью, зазнайством, тщеславностью, заносчивостью, эгоизмом. Во всех религиях высокомерие и гордыня считаются одним из больших грехов. Ни в коем случае нельзя забывать, что иблис именно из-за своего высокомерия отказался поклоняться Адаму, после чего стал изгнанным из Рая и врагом человечества. Всевышний Аллах сказал: «Поистине, Он (Всевышний) не любит горделивых людей» и «Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов». В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорится: «Не войдёт в Рай тот, в сердце которого есть гордость, равная даже зернышку горчицы». В другом хадисе, перечисляя людей, которые войдут в Ад первыми, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «…Первыми войдут в Ад: жестокий правитель, богач, который не выделяет закят со своего имущества, и высокомерный бедняк». Поэтому даже в знаний не допускается высокомерие и горделивость в отношений безграмотных и невежественных людей. Но в то же время для распространение знаний без высокомерия и горделивости можно указать безграмотность и невежественность людей, чтобы другие это имели в виду и опасались их. Без особой необходимости нельзя всех упрекать в невежественности, обычно это вызывает агрессивность и ненависть к вашей персоне, т.к. не все люди одинаково справедливо воспринимают критику и истину. Тем более, когда они только себя считают на пути истины.

Вы правы, джины тоже бывают всякие. К сожалению у нас нет доступа в мир джинов,

поэтому мы практический ничего не знаем как они живут, кроме информаций, дошедших до нас через хадисов. Аллах в Коране говорит, что защищают нас ангелы спереди и сзади, а не джины мусульманы. Возможно, им не до нас и они заняты своей религией, у них своя жизнь. А вот джины-кафиры как раз враги всего человечества. Я полагаю, что раз джины жили еще до появления Адама и творили беззаконие на Земле, значит их цивилизация высокоразвито. Аллах наделил джинов сверхспособностями, которые нам не до конца известны. ИншааЛлах, на том свете на все свои вопросы получим достоверный и подробный ответ.