Никях в мечети обязателен? PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
11.05.2015 22:29

ВОПРОС: Ассаламу Алейкум, брат Мейрам!

При совершении никаха, обязательно ли совершать его в мечети, и обязательно ли должен совершить никах имам мечети?

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям брат!

Из-за меркантильности и шкурных интересов бессовестные и безграмотные имамы никях превратили в чистый бизнес, т.к. благодарные родители жениха оставляют хорошее вознаграждение имамам. Некоторые имамы пошли до того, что пока заранее не заплатишь определенную сумму, можешь даже не рассчитывать на никях. Например, я позже узнал, что когда мой сын женился 4 года назад, он за месяц вперед оплатил в кассу городской мечети в г.Семее 2000 тенге (15 долларов по курсу того времени), в противном случае отказались совершать никях. Никях – это намерение двух сторон ради довольства Аллаха соединить свои судьбы, стать мужем и женой. Никях можно совершать в любой обстановке, как дома, так и в машине. При этом присутствие имама не обязательно, любой человек, имеющий опыт, может совершать никях. Я сам лично сторонник заключение никях дома у жениха или в ресторане перед свадьбой, не посещая мечеть, т.к. вместе с женихом и невестой обычно заходят в мечеть кто-попало (фоторгаф-кафир, полуголые девицы и т.д.), которые своим присутствием оскверняют дом Аллаха! А имамам всеравно, лишь бы деньги оставляли….