Считается ли кольцо как махр PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
31.05.2015 10:41

ВОПРОС: Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху.

1) Хочу у вас спросить, неужели все браки в которых состоят наши родители, люди Советского Союза являются недействительными перед Всевышним Аллахом ? И совершают ли они грех когда вступают в связь ?

2) Считается ли брак действительным если этнические мусульмане не совершающие намаз вступают в брачные узы согласно Шариату, и если девушка согласна на кольцо в качестве махра ? Можно ли дарить ей кольцо в таком случае, не станет ли это своего рода нововведением ?

--

ОТВЕТ: уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа барякатуху брат!

1)Об этом только один Аллах может утвердительно ответить. Аллах – Милостивый и Милосердный, обязался простит наши грехи.Аллах сказал:

«Он – Тот, Кто принимает покаяние Своих рабов, прощает злодеяния и знает то, что вы совершаете» (42: 25).

«Скажи Моим рабам, которые преступали границы во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он – Прощающий, Милосердный» (39: 53).

«Совершай намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют плохие поступки» (11: 114).

Сообщается, что Анас сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, сказал: «Аллах Всевышний сказал: «О сын Адама, поистине, Я буду прощать тебе, не обращая внимания на то, какие (грехи) ты (совершил), до тех пор, пока ты не перестанешь взывать ко Мне и надеяться на Меня! О сын Адама, если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прошения, то Я прощу тебя! О сын Адама, поистине, если придёшь ты ко Мне с (таким количеством) прегрешений (, что заполнят они собой) чуть ли не всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему иному, Я обязательно дарую тебе прощение, которое покроет собой все эти грехи» (Ат-Тирмизи).

2)Согласно Сунне, все дети рождаются мусульманами, в фитре. Если человек признает Аллаха, он в любом случае считается мусульманином, если даже намаз не совершает. Кольцо также имеет свою цену, поэтому может считаться махром. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мужчине, который хотел жениться: «Найди (что-нибудь в качестве приданного), даже если это будет железное кольцо» (Бухари, Муслим)